Консультация невролога /

Как лечить — вопрос №1650981

Здравствуйте.

Супруг сегодня делал МРТ шейного отдела. Результат прикладываю. Проблема давняя, около 6 лет с постоянной отрицательной динамикой. Лечения как такового кроме пары курсов массажа и блокады не было.

На данный момент боли сильные, немеет рука, не чувствует, не двигается.

Как лечить такое количество заболеваний?
У какого врача?
Это вообще вылечивается или только купируется?

Спасибо.

Фото загружаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Какая рука и где именно немеет?
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый вечер. Немеет Левая рука, средний и безымянный пальцы.

Невролог
По МРТ шейного отдела позвоночника есть небольшие грыжи, которые имеют влияние на спиномозговые корешки, от этого и болевой синдром.

По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в/м в течение 3 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 3 дней, затем по 2 мг 1 раз в день в течение 3 дней. Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника.
После купирования болевого синдрома можно массаж шейно-воротниковой зоны, физиотерапия (иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами, магнитотерапия), бассейн.

При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.

Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).

При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а вот как долго нужно вести консервативное лечение, чтобы понять что результата нет?

И мы какого результата ждем? Уменьшения боли? Грыжи они ведь никуда не денутся, верно? То есть лечение на что направлено?

Очень сложная тема для меня))
Невролог
Лечение направлено на купирование болевого синдрома и восстановление работы руки.

Если стандартная терапия (дексаметазон, Целебрекс, Омепразол, Сирдалуд) в течение 10 дней облегчения не принесут, то надо начинать принимать Габапентин и идти к нейрохирургам.
Клиент
Анастасия Игоревна, поняла, спасибо?
Невролог
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?какую медикаментозную терапию получали чтоб лишние препараты не назначать? я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Клиент
Нонна Юрьевна, доброй ночи. Никакую не получали, я написала об этом в вопросе. Пробы муж сделает и напишу.
Невролог
Да жду обязательно ?
Невролог
Да жду обязательно ?
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день. Оказалось сложно заставить супруга сделать. Отдает боль в шею и локоть левой руки.
Невролог
По пробе корешковый синдром Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: Т долококс (этерококсиб)60 -1 р в день 2 нед
Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - увеличить до 4 недель после еды
Для защиты желудка т нольпаза -1 р в день 10 дней
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
При недостаточности эффекта подсоединим через 20 дней антиконвульсанты
Клиент
Нонна Юрьевна, я вас поняла, спасибо большое.
Невролог
???
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт остеохондроз осложненный грыжей и протрузиями, задевающие нервные корешки поэтому и болевой синдром, рука немеет
Вот один из вариантов лечения, если лучше не станет то консультация нейрохирурга с диском обследования
К сожалению процесс хронический и навсегда избавиться не получится
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, я вас поняла, спасибо большое. А как ваша практика показывает, какое будущее у таких пациентов?
Невролог, Терапевт
Все очень индивидуально
процесс хронический и навсегда избавиться не получится , но думаю в длительную ремиссию может уйти
Клиент
Офелия Игнатовна, поняла, спасибо,
Невролог, Терапевт
Не болейте!