Консультация проктолога /

Красная полоса вдоль копчика — вопрос №3063359

Добрый день. Около недели назад появилась боль между ягодицами по копчику, как будто кожа разодралась, сидеть было невозможно. Пришла домой , продизенфицировала хлоргеесидином и намазала акидермом, так как подумала что-что кожное… Боль резкая спала в течение 2х дней, остался зуд, ну и дискомфорт при сидении. На боль не обратила внимание, так как есть боль в копчике более 2х лет, прошла кучу лечений, но помогла только блокада. Делала 2 раза, так как боль уже невозможно было терпеть , блокады как раз хватило на 2 года. До этого была на осмотре у проктолога - все в норме, мрт всей спины - все в норме. Сейчас боль вернулась - уже месяца три, помогала немного лфк, аппликатор кузнецова , растяжка, сейчас не помогает. Ну вот теперь еще и это. Фото прикрепила. Чем можете помочь? С чего начать лечение? Проктолог сможет принять через неделю…

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте, по фото нельзя исключить формирование эпителиально копчикового хода, нельзя исключить пилонидальную кисту.
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей области копчика и затем проконсультироваться у проктолога.
До обращения местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем крем Фуцидин под повязку.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, поняла. спасибо.

Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста - экх или киста вообще лечиться консервативно или только хирургически?
Хирург
Только хирургически, иссечением
Проктолог
Желательно взять посев с кожи на флору и чувствительность и посмотреть какая бяка там "живет". Тогда будет ясно как и чем лечить. Посев может взять и проктолог и дерматолог............... ............
Принятый ответ
Клиент
Юрий Архипович, поняла. Спасибо
Проктолог
На копчикоый ход (ЭКХ) не очень похоже. При ЭКХ там должны быть мелкие ямочки. Иногда из них растут волосы. Чаще встречается у волосатых людей (Кавказ, Ср Азия)
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
По фото тяжело сказать, но нельзя исключить формирование пилонидальной кисты(эпителиальный копчиковый ход).
Необходимо очно показаться проктологу, перед этим сделать узи мягких тканей проблемной области. Так же проводите обработку раствором водного хлоргекседина или мирамистина.
При подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, поняла. Спасибо. К проктологу с этим обращением нужно будет проходить полную подготовку к обследованию? Или можно в любое время без подготовки?
Проктолог, Хирург
Да, лучше подготовится к осмотру.
Вечером накануне осмотра применить микроклизму микролакс и в день осмотра за за 2 часа
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам и фото сначала необходимо исключить воспаление эпителиального копчикового хода. Для этого рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области. Если исключат эпителиально копчиковой ход, то вероятно проблема из-за кокцигодинии-неврологическая патология, нужна будет консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, благодарю за ответ. У невролога давно лечусь из-за болей в копчике. Результата к сожалению нет, помогла только блокада.
Хирург
Добрый вечер, Наталья!
По фото нельзя исключить эпителиальный копчиковый ход - врождённый эпителиальный канал, выстланный железами, продуцирующими кожное сало. Для уточнения диагноза таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области, по результатам - осмотр проктолога или хирурга. До обращения к врачу можно обрабатывать данную область хлоргексидином, присыпать порошком Банеоцин.
Здоровья вам!