Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №1987291

Добрый день. Просьба прокомментировать анализ крови, мальчик, 5,5 лет. Пишут везде,что норма, но при этом некоторые показатели не в диапазоне.есть ли повод для беспокойства или анализы хорошие? Спасибо

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. ОАК-вариант возрастной нормы. До 5 лет показатели отличаются от взрослых, после 5 лет начинается переход показателей. В формуле уже преобладают нейтрофилы над лимфоцитами. В принципе, все нормально. Жалобы есть?
Клиент
Светлана Геннадьевна, нет, жалоб нет
Смущают больше всего показатели МСНС и MPV
Их повышение не критично?

Педиатр
Увеличьте питьевой режим ребенку, поить из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. Данные показатели, обычно, повышаются за счет гемоконцентрации. В целом - анализ нормальный, повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты
В норме. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество нейтрофилов превышает количество лимфоцитов , это норма после 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная.
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Смущает показатель МСНС, что высокий. Это нормально?
Педиатр
Мсv чуть снижен ( признак латентного дефицита железа , можно сдать ожсс , сывороточное железо и ферритин ) .дообследовать . Но в этом нет срочности . Мснс выше нормы незначительно пить воду больше даем . Диагностической ценности не несёт.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Абсолютная норма для вашего возраста
Немного увеличены эритроцитарные индексы - мало пили воду перед сдачей анализа