Консультация педиатра /

Ребёнок тужится на горшке — вопрос №2758587

Здравствуйте! Ребёнку (мальчик) полтора года. Горшок купили буквально месяц назад, начали объяснять, зачем он, в игровой форме.
В последние дни стал сам садиться на горшок. Но не когда именно хочет пописать, а в форме игры. Начинает тужиться, если получается несколько капель, очень радуется и бежит выливать. Может по 10 раз подряд садиться так. Сам прогресс меня радует, но очень беспокоюсь, что он тужится. Может и подкакать чуть чуть, либо тужит мочу по несколько капель. Лужи в то же время делает на полу, т е ещё не понимает, когда надо садиться.

Я очень радуюсь интересу к горшку, пониманию, зачем он нужен, и боюсь запрещать эту игру, чтобы не ушёл интерес. В то же время переживаю, что ребёнку вредно так тужиться по многу раз в день
Так ли это?

Невролог
Здравствуйте
Видимо ему Вы показали как надо вести себя на горшке и он подражает взрослому
Можно на неделю убрать горшок и потом спокойно объяснить ( например пи-пи)
Принятый ответ
Клиент
Он понимает, сам говорит пи-пи. Ему нравится, что "оттуда" водичка идёт))
А вопрос чисто физиологический. Если это не вредно, то и пусть играет. Главное, чтобы было не вредно
Невролог
Не переживайте, ребёнок таким образом себе не навредит
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, это нормально.
Такими действиями не навредит себе)
Можно аккуратно отвлекать при попытках сесть на горшок, если недавно была лужа. И наоборот напоминать о горше, когда давно не писал или недавно много пил
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Ничего себе там не натужит? А то муж переживает очень? Так-то пусть играет, всё равно надоест))
Педиатр
Нет, ничего не должен сделать
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию ничего страшного нет, малыш не будет делать так, чтобы ему было больно или неприятно

Можно подключить мультики детские обучающие про горшок, чтобы малыш понял, когда именно нужно им пользоваться