Ребёнок тужится на горшке — вопрос №2758587
Здравствуйте! Ребёнку (мальчик) полтора года. Горшок купили буквально месяц назад, начали объяснять, зачем он, в игровой форме.
В последние дни стал сам садиться на горшок. Но не когда именно хочет пописать, а в форме игры. Начинает тужиться, если получается несколько капель, очень радуется и бежит выливать. Может по 10 раз подряд садиться так. Сам прогресс меня радует, но очень беспокоюсь, что он тужится. Может и подкакать чуть чуть, либо тужит мочу по несколько капель. Лужи в то же время делает на полу, т е ещё не понимает, когда надо садиться.
Я очень радуюсь интересу к горшку, пониманию, зачем он нужен, и боюсь запрещать эту игру, чтобы не ушёл интерес. В то же время переживаю, что ребёнку вредно так тужиться по многу раз в день
Так ли это?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!