Что вас беспокоит?
Плохо держит голову
Здравствуйте, мальчик , три месяца , было вуи и гипотонус с рождения , сейчас педиатр сказал , что развивается по норме , к неврологу ещё не попали , живем в селе Но меня смущает , что ребёнок вертикально скручивается и голова вперёд , не держит ее стойко На животе лежать любит и головой крутит За пальцы группируется , на ногах опора есть Делаю массаж каждый день и гимнастика , только пока болеем не делаю Проф массаж через неделю начнём Просто не понимаю норма это или нет
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего у ребёнка доброкачественный пароксизмальный тортиколис. Проходит самостоятельно. Переживать не стоит. Только динамическое наблюдение
Анастасия Юрьевна, почитала, что это может быть связано с мигренью
У меня в подростковом возрасте мигрень была часто с аурой , после родов больше таких проблем нет
Причина во мне?
Нет,это чаще возникает из-за незрелости нервной системы у малышей. Занимайтесь дома самостоятельно лфк и массажем. Также можно походить на грудничковое плавание или делать дома. Волшебных таблеток для улучшения кровообращения не существует. Ребёнок может унаследовать вашу пердрасположенность к мигрени,но она не обязательно должна проявиться и точно не в этом возрасте. Повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела фото ничего критичного нет, на тортиколлис это не похоже, детки удерживают головку к 3-4 месяцам, думаю после пройденного массажа малыш будет увереннее держать головку.
Правильно делаете, что занимаетесь ЛФК, продолжайте дальше, можно если есть возможность, в дальнейшем ходить на плавания.
Татьяна Владимировна, вот я тоже думаю, что не очень похоже , тк именно наклона у него нет, просто как будто слабость шеи и спины , старший сын так клевал до 5 месяцев , а младший вот уже и переворачиваться начинает , но просто слабость вот эта видна(
Ничего страшного, не переживайте, к 4 месяцам будет держать получше, учитывая то, что собираетесь пройти массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж хорошо что записаны на профессиональный , плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, книга есть, вроде бы все в своих силах выполняю , только гемоглобин у нас 98, прописали пить мальтофер, но у нас болит с него живот …
Обязательно контролируйте гемоглобин жалобы могут брать с этим связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Патолгического ничего нет на фото. Для вашего возраста норма . Выкладывайте чаще на пол ( на твердой поверхности легче осваивать новые навыки) . Выполняйте лфк ( можно на фитболе заниматься ). Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это связано с небольшими тонусными нарушениями,которые хорошо корректируются массажем. Никакой это не тортиколлис.
Похожие вопросы по теме
- 19 Ноября 20175 ответов
- 19 Января 20182 ответа
- 6 Февраля 20202 ответа