Консультация дерматолога /

Шелушится кожа головы и лица — вопрос №1660393

Добрый вечер. Очень жирная кожа головы, волосы приходится мыть ежедневно, а иногда если утром вымыть, к вечеру уже жирные волосы. Шелушение по кромке лица и волос. Шелушится лоб, при этом жирная кожа лица, шелушатся брови, нос, так же присутствует зуд. Проходила обследование у эндокринолога, но врач сказал, что эта проблема не связана с эндокринологией. Укладочными средствами не пользуюсь, окрашивание раз в 1,5-2 месяца. Волосы очень выпадают, стали тонкие и обламываются.

Возраст: 32

Хронические болезни: Удалён желчный пузырь АИТ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария!
На основании предоставленных данных возможно предположить себорейный дерматит.
Обычно в таких ситуациях врачи рекомендуют:
1 Волосистая часть головы:
Шампуни с кетоконазолом 2% (Низорал/Перхотал) 2 раза в неделю в течение 3–4 недель, затем 1 раз в 1-2 недели ИЛИ Циклопирокс оламин шампунь 1,5% 2 раза в неделю в течение 3–4 недель, затем 1 раз в 1-2 недели (Дюкрэ Келюал DS шампунь/Себипрокс) ИЛИ сульфидом селена шампунь (Сульсен №1 шампунь против перхоти) 2-2,5%3 раза в неделю в течение 2 недель, далее – при необходимости - с аппликацией на 5-30 мин и последующим смыванием.
2 Лицо: А) местные антимикотики
Кетоконазол 2% крем 2 раза в сутки наружно 14-28 дней, далее при необходимости ИЛИ Клотримазол 1% крем, раствор 1-2 раза в день 10-14 дней, далее при необходимости ИЛИ Циклопироксоламин 1% крем (Микостер 1% крем) 2 раза в сутки наружно 14-28 дней, далее при необходимости

Наносить на очищенную сухую кожу.

Из общих рекомендаций:
1. Для волосистой части головы: шампунь с сульфидом селена или кетоконазолом 1 р/неделю - поддерживающая терапия, после достижения ремиссии.
2. Лицо:
использование специальной дерматокосметики при себорейном дерматите: очищающий гель + крем для лица (например Дюкре келюал DS).

Так же рекомендую Вам посетить очно врача дерматолога-трихолога, выполнить трихоскопию и фототрихограмму. По фото можно запозодрить андрогенетическую алопецию.
При очном посещении врача будет более комплексный подход к Вашей проблеме. При необходимости Вам назначат дополнительные методы исследований.

Норма мытья головы у каждого своя, для кого-то оптимально помыть 1 раз в день, для кого-то реже. Всё зависит индивидуально от активности сальных желез.

Здоровых и красивых волос Вам!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза