Консультация педиатра /

Низкий ферритин у девочки 7 лет — вопрос №2250779

Добрый день! Дочка 7 лет , стали жутко лезть волосы, прям клочьями, жалоб дополнительных у ребенка нет, аппетит хороший, вялости нет , единственное, на мой взгляд стала набирать в весе. Сдали анализы, вижу что ферритин низкий, при этом гемоглобин в норме. Так же вижу,что витамин D низковат. Помогите расшифровать анализы, и дать рекомендации )

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Да, ферритин низкий, есть латентный железодефицит.
показан прием мальтофера 2 капли на кг или в таблетках 5 мг на кг в сутки, или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

В остальном все по анализам в порядке.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Витамин д до этого принимали? Если да, то какой?
В какой дозировке.
Сейчас да, имеется дефицит, норма от 30 и выше

По оак воспаления нет, эозинофилы норма до 0,5 в абсолютных числах без %( то есть норма)

Ферритин низкий, должен быть равен весу ребёнка в идеале.ферритин это депо железа в организме, то есть сначала он снижается, а затем за собой тянет гемоглобин

Какой вес ребёнка? Необходимо для расчета дозировки
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день. Очень давно не давала витамин Д. Раз в пол года пьем мультивитамины . Низкий ферритин и витамин Д спровоцировали волосопад?
Клиент
Виктория Витальевна, вес 27 кг
Педиатр
Да, это одна из частых причин данные дефицитные состояния и выпадение волос

Витамин д при показателях 10-20 необходима дозировка лечебная 3000МЕ (это 6 капель
Даем в утреннее время, до обеда, желательно за завтраком
Через 1-2 месяца пересдать витамин Д если более 30, тогда переходим на 1000МЕ ежедневно
Препараты - аквадетрим, дэтриферол или вигантол

По поводу железа можно мальтофер в каплях но это будет по 27 кап 2 раза в день.
Либо можно мальтофер в сиропе 10мг/мл по 13.5 мл в сутки можно на 2 приема делить
Через 1-2 месяца контроль анализов и корректировка дозы по необходимости
Курс подъема железа минимум 3 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) принимать 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , принимать один месяц , потом анализ пересдать для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Ферритин низковат, необходимо принимать мальтофер 2 капли на кг. Принимать месяц, потом пересдать анализы для коррекции дозы. Можно запивать водой , а для лучшего усвоения яблочным либо апельсиновым соком. Нельзя запивать молоком и чаем .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ребенку необходим прием витамина Д3 лекарственные формы - аквадетрим, вигантол, дэтриферол (лечебную дозу, затем профилактическую) и препарата железа курсом. Какой вес у ребенка для расчета доз?
Клиент
Галина Николаевна, добрый день. Вес 27 кг. То есть из-за низкого Д и ферритина начались сыпаться волосы?