Аутоимунный тиреодинит
Здравствуйте. Сдала анализы щитовидной железы в феврале. Повышенный ттг 9,7 и зашкаливают значения антител атпо. Назначен л-тироксин, 50 мг. Спустя месяц приёма - обильно выпадают волосы. Как помочь себе и своим волосам?
Здравствуйте.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Достаточно частая причина выпадения волос низкие запасы железа в организме- низкий ферритин. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Так же на выпадение волос действует гипотиреоз, нужно его компенсировать. Через 1 месяц проконтролируйте ТТГ.
Здравствуйте
Ттг можно уже через 2 Нед пересдать, чтобы откорректировать дозировку
Вам нужно проверить Ферритин и Вит д
Их дефицит может влиять на выпадение волос
Феррритин норма не ниже 60
Вит д норма 30-60
Здравствуйте! Гипотиреоз мог запустить выпадение волос (переход в телогеновую фазу). Обязательно контроль ТТГ через 6 нед от момента начала приема тироксина (возможно потребуется коррекция). Ферритин (норма 45-60)
Принятый ответ
Здравствуйте ,при нормализации уровня ТТГ снизится выпадение волос и затем прекратится совсем, этот процесс запустил гипотиреоз, то есть снижение функции щитовидной железы.
Диагноз у Вас первичный гипотериоз, как исход аутоиммунного тиретита, то есть антитела нарушили функцию клеток щитовидной железы и снизили её функцию. Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 то, это латентный или скрытый железодефицит, который может влиять на выпадения волос. Сдайте кровь на витамин Д, который является витамином кожи и производных кожи ногтей и волос. Так же кровь на витамин В12
Марина Сергеевна, дефицит витамина Д присутствует, совместно с обнаружением повышенного ТТГ сдавала и витамин д. Пью лечебную дозу 10000 мэ.
Благодарю за направление сдать ферритин. В случае дефицита, как компенсировать? Какие препараты принимать?
Здравствуйте.в данном случае нужно обязательно сдать ттг и т4 св для коррекции дозировки тироксина
Левотироксин нужно употреблять утром натощак за 30 минут до еды и других приемов препаратов
Употребляйте в пищу йодированную соль
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Сделайте УЗИ щитовидной железы