Консультация лора /

Заложена одна ноздря — вопрос №1660425

Здравствуйте,я два года назад прошёл операцию на пазухах носа,но до сих пор не востановилось нормальное дыхание левой ноздри,раз в день оттуда с трудом высмаркиваю плотной консистенции слизь,и чувствую огромную тяжесть при наклоне головы вперёд,и болезненное ощущение вокруг глаза слева,просмотрите моё КТ пожалуйста :
https://dropmefiles.com/xoOld

Возраст: 53

Хронические болезни: Синусит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Есть ли у Вас выписка после операции из больницы???
Назонекс/ Дезринит/ Мометазон давно использовали курсом?

По ссылке написано, что файлы были удалены…
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, да,я забыл,вот рабочая ссылка https://pixeldrain.com/u/GhqhYB5D

Клиент
Елизавета Сергеевна, выписку попробую отыскать,но она на иврите,я живу в Израиле,пользуюсь на постоянной основе стероидным спреем Steronase AQ
ЛОР, Детский ЛОР
Не помните диагноз, по поводу которого Вас оперировали?

Чтобы открыть Ваш файл нужно зарегистрироваться на сайте, я постараюсь…
ЛОР, Детский ЛОР
Вам о полипах полости носа не говорили?
Нет ли у Вас аллергий?
Клиент
Елизавета Сергеевна, да,полипы были ,их все удалили во время операции,аллергии нет ни на что,проводил иследование по этому поводу
ЛОР, Детский ЛОР
Судя по всему, Вы высмаркиваете полипозную ткань.

Полипознвй риносинусит имеет свойство повторяться, ввиду чего назначают гормональные спрей этой группы на длительной основе.

Есть смысл поискать препарат на основе Мометазона

У нас самые часто назначаемые - это Назонекс/ Дезринит/ Мометазон.
ЛОР
Здравствуйте. Не могу извлечь файлы из папки. Выложите описание. Можно выложить перевод.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, вот рабочая ссылка https://pixeldrain.com/u/GhqhYB5D :
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Судя по изменениям на КТ у вас видимо была эндоскопическая полисинусотомия.
По КТ видно утолщение слизистой оболочки во всех группах околоносовых пазух. Соустья гайморовых пазух широкие проходимы. Соустья клиновидных пазух тоже.
А вот лобный карман обтурирован мягкотканным компонентом с двух сторон, возможно, спайки или полипозная ткань. Лобные пазухи выполнены мягкотканным компонентом, вероятнее всего утолщенной слизистой. Вероятнее всего с этим и связаны ваши жалобы.

Как давно вас осматривал ЛОР-врач с помощью эндоскопа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, осматривал буквально за неделю до кт,сказал что,как и Вы писали выше,что проходы открыты поэтому всё должно выходить и не должно быть болезненных ощущений,но я схожу с ума от болезненного ощущения во лбу и давления на глаз,я незнаю что можно предпринять,имеет ли это инфекционную основу ,помогут ли антибиотики,возможна ли дополнительная операция?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и ещё есть у мня вопрос,не видите ли Вы на снимках связь этого состояния с зубами,нет ли возле корней воспалительного процесса,потому что когда болит лоб и под глазом ощущаю как буд то лёгкую боль в зубах с той же стороны
ЛОР, Детский ЛОР
вы наверное невнимательно прочитали. Да, я написала про свободное сообщение в гайморовых и клиновидных пазухах. Но у вас полностью с двух сторон закрыт проход в лобные пазухи мягкотканным компонентом. Что это, я не могу сказать по КТ. Это может быть рубцовая ткань, могут быть полипы. Так как нет нормальной вентиляции лобных пазух, вероятнее всего из-за этого у вас и головные боли, которые вы описываете.

Скорее всего данная проблема устранима только оперативным путем. Но путь отнюдь не легок. Очень важен послеоперационный уход. Если вход в пазухи закрыт рубцовой тканью, то очень высока вероятность рецидива стенозирования.
ЛОР, Детский ЛОР
Я не сильна в рентгеноанатомии зубов.
Вам лучше проконсультироваться по данному вопросу со стоматологом. Возможно, стоит сделать прицельно КЛКТ верхней челюсти.

Насколько я вижу и понимаю, вроде бы как есть разрежение в области корней 7-го и 4-го зубов верхней челюсти слева, что может соответствовать хроническому апикальному периодонтиту. Но это не точно, так я не сильно разбираюсь в трактовке снимков зубов. Пишу честно. Поэтому лучше проконсультироваться по данному вопросу непосредственно со стоматологом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эндоскопию носоглотки вы не проводили?

Можете записать само видео КТ, загрузить в файлообменник и прикрепить сюда ссылку?

Выписку из больницы можете прикрепить?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Налич е хронического синусита влечет за собой такие проблемы с носовым дыханием. По объему операции сделано на мой взгляд максимально,что можно
Используются спреи Назонекса и аналогов 2 раза. В день месяц минимум,курсы 2-3 в год

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер