Ребенку 9 лет. Какает в штаны. Боится ходить на унитаз

Добрый вечер. Сыну 9 лет. Ни как не хочет ходить на унитаз именно какать. Какает только в штаны. В школе терпит. Бежит на унитаз, садиться на него и продолжает терпеть. Не ходит по 5-7 дней по большому.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно это возникло? с чем то связываете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эта проблема давно беспокоит?

Ирина Анатольевна, это давно уже. Был момент когда не ходил в туалет дня три. Я поставила микролакс и он покакал очень много. При этом при всём стул был мягкий, оформленный. Но видимо вышло много и были болезненные ощущения и с того момента у него страх, непреодолимый. Мы были у невролога, назначено было лечение. Курс лечения прошли. Результата не было. Были у психолога. Тоже нет результата.

В целом, в остальном нет каких-то проблем с поведением, настроением или обучением у ребенка?

Ирина Анатольевна, ребёнок развит по своему возрасту. Сейчас во втором классе. Учиться на 5 и 4. Дополнительно посещает музыкальную школу. Поведение в принципе нормальное, только что неусидчивый, озорной.

Что из лечения получали?

Ирина Анатольевна, нейромидин амп курсом 10 дней, персен Тб на ночь, биотредин Тб, витамины доппельгерц с глицином

Не совсем согласна с назначенной терапией.
Сколько весит ребенок?

Ирина Анатольевна, где то 25-27кг. Он ростом 122 см. Не крупный ребёнок

Фенибут по 250 мг по 1/2 таб 3 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1/2 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1/2 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день и отмена
После еды.
Пантокальцин по 500 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя0по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов, после еды минут через 15-30.

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ!)

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли у ребёнка неврологические расстройства в интеллектуальном плане? Ранее у невролога не наблюдалось? Стрессовых серьёзных ситуаций в ближайшее время не было?

Анна Валерьевна, добрый день. Ребёнок развит по своим годам. Учиться на 4 и 5 в школе. Посещает музыкальную школу. Поведение в норме, правда неусидчивый, озорной. Но я думаю не он один такой. У невролога были. Назначенный курс лечения не дал результата. Нейромидин амп 10 дней, персен на ночь, биотредин, доппельгерц витамины с глицином

Когда Вы заметили, что такое происходит? Дома как обстоят дела с туалетом во время каникул? Энуреза нет?

Анна Валерьевна, он терпит когда садиться на унитаз. Какает по маленьку. Когда он идёт гулять то обязательно какает в штаны. Энуреза у нас не было никогда. С этим всё в порядке. Он чувствует когда хочет какать, бежит на унитаз и сидит сдерживает. В школе терпит и дома получается терпит. Приходится давать дюфалак.

Доброе утро. Вероятнее всего причина психологического плана. Почему уточнила про энурез, потому что важно было понять, есть ли проблема в поясничном отделе позвоночника, часто когда фиксирован или пережат спинной мозг мы можем наблюдать проблемы энуреза и энкопреза. Но в Вашем случае с большей вероятностью причина психологическая. Поэтому важно, чтобы это не стало приобретать бОльшие масштабы сейчас проконсультироваться с детским психиатром. Его бояться не нужно. На учёт никто не ставит на первом приёме. Но нам важно выяснить подоплёку этих состояний. Чтобы стресс не перешёл в невроз. Также в таких случаях часто помогает проведение семейной психотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, по хорошему конечно решить еще вопрос с гастроэнтерологом, можно сделать МРТ или хотя бы рентген пко. Сейчас начать занятия с психологом, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс, фенибут), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.

Принятый ответ

Здравствуйте. На боль при дефекации не жалуется ребенок? Нет ли в кале крови?