Возможно ли гипоксия плода и что делать?

Здравствуйте! Мне 36 лет. Беременна, 1 триместр. У меня бета-талассемия ( гетерозиготная) на здоровом фоне. Сейчас в биохимическом анализе не хватка железа. Сывороточное железо 8,6 , а норма от 8,9. Возможна гипоксия плода или нет? Что-то нужно принимать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Чтобы определиться с необходимостью приема препаратов железа, нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина, так как сывороточное железо - очень лабильный показатель, он повышается после приема железосодержащей пищи, потом быстро снижается после перераспределения железа по тканям. Истинные запасы железа он не отражает.

Здравствуйте, гемоглобин в норме, значит кровь адаптировалась и ребенку всего хватает. Но железодефицит стоит все равно корректировать приемом препаратов, чтобы органы и системы развивались хорошо и был запас железа у малыша тоже.

Здравствуйте, Марина, анемии у вас нет - гемоглобин в норме, ребёнок никак не страдает

В настоящее время надо проверить уровень Ферритина, чтобы определится с необходимостью назначения препаратов железа

Марина, добрый день.
По приложенным результатам анемии сейчас у вас нет. Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, скудное железом. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме, а оценивают по уровню ферритина.
Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.