Консультация педиатра /

Прикорм при инфекции мочевыводящих путей без установленной локализации — вопрос №1660512

Здравствуйте. Ребёнку полных 5 месяцев, находится на грудном вскармливании. Месяц назад были выявлены отклонение в анализах мочи, а именно повышенные лейкоциты. На узи также показало воспаление и уплотнение стенок лоханок. На фоне приёма фурагина анализы стабилизировались, но причина не выявлена. Через 2 недели ожидаем плановую госпитализацию в отделение нефрологии для до обследования. Вопрос: нам уже 5 месяцев, при выписке из больницы нам будет уже полных 6 месяцев. Если не ошибаюсь, с 4-х до 6-ти месяцев необходимо ввести хотя бы один продукт в прикорм. Но и прикорм желательно вводить, когда ребёнок полностью здоров. Подскажите, пожалуйста, в нашей ситуации как поступить? Прикорм начинать после того, как разберёмся с мочевым и почками, в возрасте 6 мес+? Или можно начинать сейчас с овощей, к примеру, кабачок, цветная капуста и тд

Педиатр
Здравствуйте
Прикорм не рекомендуется начинать во время острых состояний, заболеваний ребенка

У малыша плановое дообследование, если сейчас самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, можно пробовать вводить прикорм в виде овощного пюре ( кабачок, брокколи ), постепенно, начиная с 0, 5 ч.л.

Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Если физически малыш хорошо себя чувствует, но в анализах все равно есть небольшое количество лейкоцитов, т.к.причина заболевания не выявлена, для чего и госпитализируемся, все равно прикорм можно вводить?

Педиатр
Приложите результат анализа мочи
Клиент
Прикрепила узи почек, общий анализ, бак посев, Нечипоренко. По биохимии отклонение АЛТ 41, АСТ 55, остальные в норме
Педиатр
Никаких критичных отклонений по результатам анализов нет

Общий анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет

Прикорм можно постепенно начинать вводить в рацион питания ребенка
Педиатр
Здравствуйте. По представленным результатам критичных отклонений нет.
Прикорм по ВОЗ вводится с 6 месяцев. Раньше, если есть активный пищевой интерес.
Если ребенок готов к прикорму, то, конечно, можете начинать пробовать продукты уже сейчас, если нет активных признаков заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Кристина, если на данный момент нет никаких клинических проявлений, острого воспалительного процесса, и если никакие препараты не принимаете можно прикорм начать сейчас 1 продукт вводим в течении недели начинаем с овощных пюрешек ( брокколи, цветная капуста, кабачок, морковь, тыква) далее с безмолочных каш, первая неделя допустим по 0,5 ч.л брокколи за 7 дн доводим до 80гр наблюдая при этом за реакцией малыша, за стулом, сыпью если все хорошо вводим другой продукт, далее можно миксы, овощной салатик. Будьте здоровы!