Консультация гастроэнтеролога /

Срыгивания у ребёнка при переходе на лечебную смесь — вопрос №239784

Добрый день, в связи с аллергией на Бкм и недостаток лактозы (диагноз не подтверждён, так как анализ не сдавали на углеводы и капрограмму. Он не считается информативным в этом возрасте) ребёнку 4,5 месяца назначили смесь Альфаре на 1 месяц лечения. С первой же пробы 30мл начались обильные срыгивания. Повод ли прекратить ввод? Педиатр сказала, что эта смесь не может не подойти! Третий день ввода, срыгивания увеличиваются по мере прибавление мл лечебной смеси. Кушали Нан оптипро. До этого пробовали Нан ГА, стул стал кашицеобразный черно-зелёного цвета и с жутким запахом. Изначально тревожил стул зелёной водой и боли в животике, иногда высыпания на лице. После курса максилак и лактазар, стул стал жёлтый с более менее приятным запахом, но жидкий. Изначально анализ на дисбактериоз показал сильное расстройство. Можно ли начать прикорм на старой смеси, помогая кишечнику Лактазар ом и Бифидумбактерин?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи.
До смеси вас беспокоил жидкий зелёный стул?
Клиент
Екатерина, её сейчас мало. Она похожа на водянистые прыщики

Клиент
Екатерина, когда был на ГВ началась аллергия, диета не помогла и перешли на Ив. Тоже был зелёный стул.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кал на флору и чувствительность к фагам желательно.
Если на фоне лактазара и обычной смеси был и стул хороший, то это всего лишь лактозная недостаточность.
Не вижу признаков аллергии к бкм
Педиатр
Здравствуйте! Оставайтесь на альфаре( возврат к другим смесям означает обострение аллергии на бкм) ,просто давацте за полчаса до еды мотилиум в суспензии 0,25-0,5 мг на 1 кг массы тела 3-4 раза в сутки
Клиент
Екатерина, дело в том что в анализе указали к каким препаратами Устойчивый, а не чувствительный. При приёме Лактазар стало лучше, но не кашица
Клиент
Екатерина, даже при жидком стуле, но он один раз в день максимум два, ребёнок вес набирает стабильно 800г - 1кг при аллергии так не должно быть?
Клиент
Маргуба, я не уверена что наша педиатр правильно действует
Клиент
Маргуба, мы только начали переходить на неё, но мне кажется это не нормальная реакция
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Биогая 1 мес., Можно обычную смесь с лактазар или безлактозную попробовать.
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, да. После этого назначили смекту и бифидумбактерин. Потом Максилак и Лактазар
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
Вторичная лактазная недостаточность вызвано эшерихия Коли гемолитическая в данное лечение которые вам выписанных она не подействует на бактерии патогенные вам нужно проходить другое лечение либо пересдать анализ для выявления динамики
Клиент
Елена, а как можно поддержать состояние ребёнка пока не назначено правильное лечение? повторный анализ на дисбактериоз сдать?
Педиатр
Да желательно
Можно начать безлактозный нутрилон
Вам нужно супракс 10 дней Линекс месяц
Клиент
Елена, можно и Нан безлактозный? Или принципиально поменять марку? Если начать вводить в прикорм кашу, это не приведёт к ухудшению?
Клиент
Елена, а то что лактазар даю? Это помогает ему?
Педиатр
Лактазар нет не помогает
Нужно лечение дисбактериоза
Можно нан безлактозный
Каши без молокчные
Клиент
Елена, сначала сдать анализ, а потом пропить Супракс и линекс?
Педиатр
Нет сначала пропить потом сдать
Клиент
Елена, то есть через месяц?
Клиент
Елена, а ещё вопрос. Из-за того что ставили не правильный диагноз лечения получается не было около месяца, это очень опасно?
Педиатр
Нет не опасно но и возможно возникновения трудностей с лечением
Клиент
Елена, линекс для детей в пакетиках? А Супракс суспензия? Его как давать, там от 6 месяцев дозировка описана
Клиент
Елена, 8 кг
Педиатр
70 мг раз в день
Принятый ответ
Педиатр
На гипоаллергенной смеси стул должен быть зловонным и зелёным! Это определяется с самого начала, Это оговаривается. Потому что там идёт дробленый белок в составе, который на выходе дает такой эффект. Ребёнку от этого хуже не становится, на самочувствие и состояние не влияет. Так что, если вам было неплохо на гипоаллергенным нане, переходите на него. Субъективные ощущения по поводу цвета и запаха стула можно пережить
Педиатр
А вместе с ним ещё лактазар. Так будет хорошо.
Клиент
Наталья, у него периодически схватывало живот, врач сказала по тому что не подходит. А я теперь думаю может из-за того что не постепенно водила, а сразу заменяла кормление возникли колики? Но заменять сразу мне тоже сказала педиатр
Педиатр
Можете попробовать постепенную замену, или заменить сразу. Периодические схватывания живота к непереносимости смеси не имеет никакого отношения. Это лучше по крайней мере чем срыгивания.
Клиент
Наталья, можно ли вводить каши в прикорм? Это сможет помочь с консистенцией стула?
Педиатр
В 5 месяцев кашу. Без молочную, рисовую, овсяная, гречневая,. Как обычно, по общим принципам.
Клиент
Наталья, даже если история с таким калом останется?
Педиатр
А почему нет? Кал как кал. Зеленый, черный, зловонный. На этой смеси это норма. Если жидкий- начинайте с рисовой каши.