Консультация психиатра /

Резкая смена настроения на антидепрессанте — вопрос №1660605

Обратилась к врачу с проблемой сниженного настроения, панических атак, апатии, низкой мотивации, сонливости и тд. Эпизоды пониженного настроения бывали и раньше довольно часто, побудили сходить к врачу па, которые длились месяц. Врач выписал СИОЗС. Начала принимать, готовясь к худшему, но неожиданно появилась дикая активность. Много бегала, отжималась, почти ничего не ела, не могла себя измотать, чтобы поспать, постоянно хотелось трясти руками, ногами, прыгать, улыбка не сходила с лица. Начиталась статей в интернете, испугалась, что, возможно, эти таблетки не для меня. Хотелось их бросить, тк боялась, что они слишком серьезные для меня и вообще всё со мной в порядке. Ради интереса выпила 4 таблетки, начало тошнить, страшная паника, сердце колотится, страх смерти. Пила полисорб. Таблетки забросила. Вновь пришла к врачу, рассказала о прошедшем, он рекомендовал снизить дозу препарата. Через пару дней вновь вернулась к приему, хотя и было дико страшно. Сниженная активность, низкая мотивация, сонливость, тревога неделю со мной. Всё еще думаю над тем, стоит ли принимать таблетки, боюсь сойти с ума, боюсь ухудшений

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте , укажите какой именно препарат вы принимали?
Клиент
Татьяна Александровна, эсциталопрам

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вам в любом случае нужна именно психотерапия, когнитивно- поведенческое направление. Параллельно , если и назначаются антидепрессанты, не всегда, и с ними в купе анксиолитик, для облегчения состояния в период адаптации ( атаракс, тералиджен или грандаксин,- индивидуально).
Клиент
Татьяна Александровна, даже не знаю чем мне должен помочь атаракс, я и так сплю по 10-15 часов и без него. А когда принимаю его ситуативно, сразу вырубает
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Он снимает тревогу в более высоких дозах, индивидуально на нем сонливость, если это есть тогда для снижения тревоги можно грандаксин, спитомин курсом.
Клиент
Татьяна Александровна, тофизопам ранее пила около месяца, эффекта нет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Буспирон(Спитомин) по 5 мг в сутки каждые 2 или 3 дня увеличивать до 10 мг 3 раза в день. Эффект буспирона развивается в течение 7–14 дней, а для развития полного эффекта необходимо 4 недели. Пробуйте его. Антидепрессант можно оставить этот но начинать с 1/2 т неделю, потом 1 т. Либо рассмотреть вариант смены.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние мании/гипомании, такое иногда бывает на антидепрессантах, в таком случае препарат надо заменить. Рекомендую перейти на сертралин или рокону, под прикрытием атаракса.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Лилия! И все-таки не совсем понятен Ваш диагноз, скажу более при такой симптоматике необходимо сочетание КПТ и фармакотерапии. Более того, хотелось бы Вас предостеречь от экспериментов, придерживаться необходимо исключительно рекомендаций лечащего врача.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете думается что вам не подходит такое лечение в монотерапии, требуется назначение нормотимика или нейролептика. ОБратитесь на пием к другому врачу и послушайте езе одно мнение о вашем диагнозе и вариантах лечения.