Консультация гинеколога /

Синдром Жильбера и прием КОК — вопрос №1660704

Здравствуйте! Из-за частых кист желтого тела (и апоплексии ) врач назначил КОК Джес Плюс. До этого был немного повышен билирубин. После приема Кок вырос на 10 пунктов. Сдала анализ на синдром Жильбера, подтвердился 7/7. Узнала, сто при этом синдроме КОК противопоказаны. Что делать? Пропила КОК уже 2 недели, можно ли резко отменить? И какие возможны последствия?

Возраст: 30

Хронические болезни: Не выявлено

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можно отменить КОК, на отмену придет, кровотечение отмены, не пугайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ?только боюсь, сто снова начнутся кисты и апоплексии (просто один раз была апоплексия с кровоизлиянием в брюшную полость, экстренно оперировали) Чем то другим можно лечить кисты? Гормоны проверяла и щитовидку, все в норме…

Гинеколог, Акушер
Виктория, конечно для этого нужен прием КОК, другие препараты для этого неэффективны и не предупреждают образования кист.
Гинеколог
Здравствуйте! Виктория, отменяйте , возможно кровотечение
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, спасибо за ответ?только боюсь, сто снова начнутся кисты и апоплексии (просто один раз была апоплексия с кровоизлиянием в брюшную полость, экстренно оперировали) Чем то другим можно лечить кисты? Гормоны проверяла и щитовидку, все в норме…
Гинеколог
Виктория-вагинальное кольцо Новаринг ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
КОК можете отменить в любое время. Через 2-3 дня от отмены наступит менструальноподобная реакция, считайте ее начало первым днем цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ?только боюсь, сто снова начнутся кисты и апоплексии (просто один раз была апоплексия с кровоизлиянием в брюшную полость, экстренно оперировали) Чем то другим можно лечить кисты? Гормоны проверяла и щитовидку, все в норме…
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Предупредить образование кист на яичниках можно только путем гормонального контрацептива. Он блокирует рост доминантного фолликула, это самый надежный вариант.
Но прием КОК не всегда возможен. Сделайте акцент на здоровье печени: сдайте биохимический анализ крови. В печени происходит метаболизм эстрогенов, утилизация метаболитов, если функция этого органа нарушена, они могут циркулировать в крови дольше и бить по органам-мишеням.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можно отменить кок ,на отмену придет менструация(кровотечение отмены).
в вашем случае кок противопоказаны ,можно использовать пластырь или вагинальное кольцо Новаринг,пластырь Евра, контролировать биохимию, билирубин в частности.
Параллельно принимайте гепатопротекторы(эссенциале,карсил,гептрал,овесол и пр.),соблюдаейте диету,пейте больше жидкости с учетом диуреза.
Наблюдайтесь у гастроэнтеролога .
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за развернутый ответ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Можете отменить кок ,на отмену будут выделения отмены, не пугайтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно резко отменить, начнутся месячные