Синдром Жильбера и прием КОК
Здравствуйте! Из-за частых кист желтого тела (и апоплексии ) врач назначил КОК Джес Плюс. До этого был немного повышен билирубин. После приема Кок вырос на 10 пунктов. Сдала анализ на синдром Жильбера, подтвердился 7/7. Узнала, сто при этом синдроме КОК противопоказаны. Что делать? Пропила КОК уже 2 недели, можно ли резко отменить? И какие возможны последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно отменить КОК, на отмену придет, кровотечение отмены, не пугайтесь.
Елена Федоровна, спасибо за ответ?только боюсь, сто снова начнутся кисты и апоплексии (просто один раз была апоплексия с кровоизлиянием в брюшную полость, экстренно оперировали) Чем то другим можно лечить кисты? Гормоны проверяла и щитовидку, все в норме…
Виктория, конечно для этого нужен прием КОК, другие препараты для этого неэффективны и не предупреждают образования кист.
Принятый ответ
Здравствуйте! Виктория, отменяйте , возможно кровотечение
Зарина Шихалиевна, спасибо за ответ?только боюсь, сто снова начнутся кисты и апоплексии (просто один раз была апоплексия с кровоизлиянием в брюшную полость, экстренно оперировали) Чем то другим можно лечить кисты? Гормоны проверяла и щитовидку, все в норме…
Виктория-вагинальное кольцо Новаринг ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
КОК можете отменить в любое время. Через 2-3 дня от отмены наступит менструальноподобная реакция, считайте ее начало первым днем цикла
Наталья Александровна, спасибо за ответ?только боюсь, сто снова начнутся кисты и апоплексии (просто один раз была апоплексия с кровоизлиянием в брюшную полость, экстренно оперировали) Чем то другим можно лечить кисты? Гормоны проверяла и щитовидку, все в норме…
Предупредить образование кист на яичниках можно только путем гормонального контрацептива. Он блокирует рост доминантного фолликула, это самый надежный вариант.
Но прием КОК не всегда возможен. Сделайте акцент на здоровье печени: сдайте биохимический анализ крови. В печени происходит метаболизм эстрогенов, утилизация метаболитов, если функция этого органа нарушена, они могут циркулировать в крови дольше и бить по органам-мишеням.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно отменить кок ,на отмену придет менструация(кровотечение отмены).
в вашем случае кок противопоказаны ,можно использовать пластырь или вагинальное кольцо Новаринг,пластырь Евра, контролировать биохимию, билирубин в частности.
Параллельно принимайте гепатопротекторы(эссенциале,карсил,гептрал,овесол и пр.),соблюдаейте диету,пейте больше жидкости с учетом диуреза.
Наблюдайтесь у гастроэнтеролога .
Анна Эдуардовна, спасибо за развернутый ответ?
Была Рада вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете отменить кок ,на отмену будут выделения отмены, не пугайтесь.
Здравствуйте. Можно резко отменить, начнутся месячные