Прием кок после тромбоза
Добрый день! В июне этого года после сильного стресса и небольшого перелета у меня заболела нога, после ухи обследования выяснилось, что это тромбоз в правой икре. Мне был назначен прием ксарелто и буквально через месяц при повторном узи нижних конечностей у меня не было обнаружено ни тромбоза, ни варикоза. Важный момент - последние 8 лет я принимала Джесс плюс - по многим причинам и когда обнаружился тромбоз - прекратила прием кок, но сейчас хотела бы возобновить. Как в моей ситуации лучше и правильнее поступить? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите заключения первого и последнего УЗИ, пожалуйста
Алексей, готоуо
А есть оформленный протокол первого и второго УЗИ?
Алексей, загрузила что есть
Принимать кок можно, если есть такая необходимость.
Но при появлении похожих симптомов надо сразу на УЗИ и к сосудистому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Прикрепите пожалуйста результаты узи
Ольга, готово
Мария, в таком случае можно принимать коки, контролируя показатели коагулограммы, Д-димер и тромбоциты
Ольга Юрьевна, здравствуйте
Подскажите, если я собираюсь сдавать коагулограмму и д димер, то мне до сдачи этого анализа лучше не пить кровооазжижающие?
И вообще, стоит ли их пить, если тромбоз на найден?
Спасибо
Мария, здравствуйте.
Если тромбоза нет, антикоагулянты принимать не требуется
Безусловно, идеально отметить антикоагулянтами за 2 недели до сдачи анализа
Ольга Юрьевна, а это критично, если сдавать анализ завтра, а кровервзжижающие я не принимаю около недели?
Нет, не критично, можно сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно инструкции к препарату "Джесс плюс" принимать препарат противопоказано, если был тромбоз в анамнезе(а он у Вас был, к сожалению). Поэтому, в данном случае принимать препарат можно только с разрешения врача гинеколога.
Дмитрий Степанович, здравствуйте
Может быть есть какие то другие коки? Менее опасные в плане тромбоза?
Насколько мне известно, есть. Подбором КОК занимается врач гинеколог.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перенесенный тромбоз является противопоказанием к КОКам.
По поводу чего назначались КОКи?
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте
Коки назначались от высыпаний на лице, выпадения волос, для стабильного цикла и для контрацепции
Спасибо
Пересмотрите терапию с врачом-гинекологом и дерматологом.
Будьте здоровы!