Что вас беспокоит?
Сохнут глаза после капель
здравствуйте. у мамы начальная катаракта. зрние 0.9 и 0.8 бк. окулист в поликлинике пока сказал можно подождать (да и мама особо не горит желанием). назначил капли офтан-катахром 1к 2 раза в день в течении месяца для профилактики. но после 3-х дней запапывания появилась сухость. стоит ли продлжать или можно на что-то заменить?!
Здравствуйте их можно не капать , ни одни из этих подобных капель на хрусталик никакого действия не окажут . Катаракта это нормальное возрастное изменение . Придет время - прооперируетесь в плановом порядке при снижении зрительной функции.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае подходящим вариантом замены могут быть капли "Каталин" (производства Японии). Они не содержат консервант бензалкония хлорид, который вызывает сухость глаз (препарат для закапывания приготавливается из таблеток и раствора непосредственно перед применением). Эти капли хорошо переносятся пациентами, особенно пожилыми, которые склонны к синдрому сухого глаза (ССГ).
Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 18 Мая 24 ответа
- 17 Ноября 202537 ответов
- 1 Ноября 202414 ответов
- 19 Июля 202410 ответов
- 27 Января 202413 ответов
- 19 Декабря 20234 ответа
- 19 Октября 20221 ответ
- 4 Октября 202214 ответов
- 8 Мая 20211 ответ
- 15 Октября 20201 ответ
