Глаукома, удаление хрусталика

Здравствуйте, уже 15 лет на правом глазу тотальная отслойка сетчатки (причина не установлена, травм не было). 20 июня случился острый приступ глаукомы(давление 51). Выяснилось, что там и катаракта и глаукома. 17 июля проведена операция по удалению хрусталика, перед операцией давление было в норме (капала дорзопт и альфаган) Три дня назад случился опять приступ, но не такой сильный, сразу приняла диакарб, закапала еще капли от давления, после операции капала: флоас моно, броксинак, дорзопт Давление на утро после приступа было 35, добавили тимолол, на следующий день измерили повторно, так и есть - 35 на дорзопте и тимололе Сейчас глаз не скажу, что сильно красный, местами становится краснее, потом вообще практически белый, но есть дискомфорт, небольшая боль Через пять повторное измерение давления Так же принимаю диакарб Возможно нужно еще какие то капли добавить, что бы сейчас снизить давление? Или этого достаточно и возможно давление придет в норму. И врач еще что-то про операцию говорила, но какую, не уточнила И до этого дорзопт хорошо ведь держал давление

Хронический гайморит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Если давление остается 35 мм рт. ст., это опасно.
В таких случаях стоит с доктором рассмотреть дополнительно
Альфаган (бримонидин). Нельзя долго принимать Диакарб, максимум 5–7 дней, т.к. он может вызвать электролитные нарушения.
Давление плохо снижается у Вас вероятно на фоне синдрома зрачкового блока из-за витреальных сращений.
Доктор мог рекомендовать оперативное лечение: Антиглаукоматозная операция- НГСЭ – непроникающая глубокая склерэктомия или трабекулэктомия или Циклодеструкцию лазерную или крио– если угол закрыт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Олеговна, про диакарб знаю, что долго нельзя
А альфаган сколько раз в день?
Дорзопт капаю три раза
Тимолол два
Как лучше? Дорзопт, тимолол, альфаган, через 5 мин каждые капли?
А операция обязательна? Если сейчас снижу давление и приступов таких больше не будет?

Альфаган обычно рекомендуют использовать 3 раза в день. Интервал лучше выдержать в 10 мин.
Сложно сказать, нужно понимать в чем основная причина приступов .

Каждый приступ сам по себе опасен, поэтому если будут говорить об операции, рекомендуют согласиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Олеговна, а дорзопт три или два?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Олеговна, а чем опасен приступ?

Обычно рекомендуют капать Дорзопт 2 раза в день (утро/вечер).
Резкая боль и дискомфорт будет беспокоить, длительное высокое давление может разрушать многие ткани глаза, происходит ишемия и фтизис .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Олеговна, после операции глаз будет выглядеть нормально? Мне ведь всего 30 лет … сейчас визуально только косоглазие и то не сильное

Да, конечно. Эти операции не вызывают внешних изменений глазного яблока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Олеговна, можно ли Альфаган заменить на Биманокс или Бипрессию?

Да, Альфаган (бримонидин) можно заменить на Биманокс (бримонидин + тимолол) или Бипрессию (бримонидин + тимолол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Олеговна, добавила Альфаган, боли нет, краснота тоже стала меньше
Утром красноватый , после закапывания становится лучше
Но смущает, что зрачок маленький , по сравнению со вторым
Это нормальная реакция на те капли, что я капаю?

Да, очень хорошо. Зрачок в темноте расширяется? Реагирует на освещение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Олеговна, нет, маленький, на освещение не реагирует

Надо обязательно попасть к офтальмологу, чтобы исключить воспаление сосудистой оболочки глаза. Вы не записались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Олеговна, мне во вторник на прием
Измерять давление и на консультацию
А если это воспаление есть, что делать?
И если давление в норме, нужна ли будет операция?

Если на капельках давление держится хорошим, то операция может не потребоваться.
Если сосудистая оболочка (иридоциклит), то назначат противовоспалительную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Олеговна, у меня был Иридоциклит, когда был первый приступ, там глаз был очень красный , слезился, болел
Я конечно, не врач, но не похоже на него по симптомам
Меня только смущает, что зрачок не увеличивается и не уменьшается, это может быть от капель?
Хотя, наверное, это лучше, чем когда был первый приступ и зрачок был просто огромный недели две … пока давление в норму не пришло

При иридоциклите, если сформировались спайки с хрусталиком, зрачок не реагирует на свет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Олеговна, у меня удален хрусталик

Принятый ответ

Добрый день.

Комбинацией из трёх препаратов обычно пользуются
В такой ситуации
Это дорзопт плюс утро вечер и Альфаган три раза в сутки.

Диакарб принимают пациенты только под прикрытием Панангина ( Аспаркама) по 2 таб в сутки.

Причин повышения давления множество , очень важно исключить неоваскуляризацию , если она есть колят в таких случаях ИАГ .

Хороший эффект у циклофотокоагуляции , в отличае от крициклодеструкции не болезненна и не уводит глаз в субатрофию.

Про капли с доктором поговорите обязательно .

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Владимировна, аспакарм принимаю
А эту операцию делают в частных центрах амбулаторно или только в стационаре?

Это индивидуально,Нужно уточнять какое оснащение у стационара по месту жительства . Но и не каждая частная может предоставить данный вид лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Владимировна, циклофотокоагулчцию делают, если нет хрусталика?
И для проведения операции нужно, чтоб давление пришло в норму?

Эта операция нужна чтобы снизить давление , уточните у вашего доктора где делают операцию у вас в городе , с хирургом это можно будет обсудить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Владимировна, у нас не делают точно. Но в областном городе (Ярославль) в частных центрах делают

Да можно попробовать узнать .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Если дорзопт плюс не снижает уровень вгд, то добавляются капли другой группы, бримонидин (альфаган и др) 2-3 раза в день, и тафлупрост вечером 1 раз в день (с 20.00- 22 00)
Удобнее было бы использовать комбинированные капли симбринза (бринзоламид +бримонидин) 2-3 раза в день и таптиком 1 раз вечером (тафлупрост +тимолол). Это получается схема из 4 препаратов

Если и в этом случае случае уровень вгд не снизится до желаемого уровня, то выполняется оперативное лечение, цель которого-снижение уровня вгд

Принятый ответ

Здравствуйте я бы в вашей ситуации рассмотрел приём третьего препарата с действующим веществом бримонидин, например альфаган по 1 кап 3 р в день. У вас очень высокое давление и 2 препарата не справляются. А так же обсудите с доктором возможность хирургического лечения, те операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Иван Александрович, добавила Альфаган, боли нет, краснота тоже стала меньше
И если давление придет в норму, нужна ли операция?

А на свет он реагирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Иван Александрович, сейчас проводила эксперименты , немного сужается, если смотреть на солнце , но не правильной формы , но у меня это и до было, после того приступа и удвоения хрусталика
Может ли быть , что не расширяется из-за капель?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Я ознакомилась с вашей ситуацией.
Если Дорзопт Плюс не снижает ВГД, можно добавить капли другой группы — бримонидин (например Альфаган) 2–3 раза в день и тафлупрост вечером 1 раз в сутки перед сном.
Более удобно использовать комбинированные капли Симбринза (бринзоламид + бримонидин) 2–3 раза в день и Таптиком вечером 1 раз (тафлупрост + тимолол). В итоге получается схема из четырёх препаратов.
Если и при этом ВГД не достигнет желаемого уровня, целесообразно рассмотреть оперативное лечение для его снижения.
Желаю всех благ 🌷