Катаракта после дексаметазона

Здравствуйте. Была сделана операция по коррекции зрения. После выявили врастание эпителия.Лечили дексаметазоном в течении 1,5 лет. (в среднем 3 месяца капли - месяц отдыха - снова дексаметазон). Эпителий рос. Через 9 месяцев провели ревизию интерфейса, результата не дало, снова вырос и еще больше, фиброзный процесс в оптической и параоптической зонах. Успешное удаление спустя еще год (перевод во флэп с помощью CIRCLE).Сейчас роговица с нежным помутнением.Но диагностирована начальная осложненная катаракта. Возможно ли это после долгого лечения дексаметазоном? Спасибо большое за ответ!

Гипертония
33 года

Принятый ответ

Доборый день Юлия ,конечно это стероидная катаракта. Острота зрения сейчас какая ? приложить последнюю выписку можете?

Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Выписку прикрепила

по выписке- нет описания переднего отрезка глаза;

острота зрения без стекла 20% со стеклом 40% низкая возможно и из-за состояния роговицы.

По диагнозу -осложненная значит да заднекапсулярная. а если з\к то да это стероидная ...

Вы пятно перед глазом не ощущаете?

Ольга Владимировна, пятно уже не ощущаю. Вижу как через мутное стекло

тауфон можно не капать,он не проникает в хрусталиковую сумку ;

обратитесь на консультативный прием катарактального хирурга, обговорить сроки вмешательства, его необходимость ;
помутнения по задней капсуле могут быть милиметровые и неполные ,а могут охватывать всю капсулу и быть достаточно плотными ,снижая зрительную функцию . к сожалению в осмотре ни слова о переднем отрезке это краткая выписка.

Катарактальный хирург спрогнозирует вам ситуацию !

Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Записана на консультацию и полное обследование через месяц

отлично, все в плановом порядке не переживайте. и все решаемо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пришлите пожалуйста фото осмотра офтальмолога

Алена Олеговна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая длительное лечение, да , возможно причиной является дексаметазон

Принятый ответ

Здравствуйте скорее всего действительно долгое закапывание дексаметазона приведо к стероидной катаракте

Принятый ответ

Здравствуйте!
После длительного лечения дексаметазоном может быть стероидная катаракта. А также острота зрения может быть снижена из-за помутнения роговицы

Вера Анатольевна, спасибо за ответ. По данным обследования помутнение нежное и не дает настолько сниженную остроту зрения (по мнению врача)

Значит дело в помутнении хрусталика.
Да, после дексаметазона такое возможно к сожалению

Здравствуйте. По описанию стероидная катаракта, причина может быть из-за Дексаметазона. Желательно прекратить использовать данные капли, чтобы не усугубить ситуацию.

Алена Олеговна, сейчас из лечения увлажняющие капли и Тауфон

Да, эти капли можно использовать.

Добрый день. Да, причиной осложненной катаракты в Вашем случае и в вашем возрасте является дексаметазон-это стероидная катаракта. С коррекцией зрение довольно низкое, возможно теперь мешает именно катаракта, может давать туман. Необходимо решить вопрос с заменой хрусталика, так как лечение катаракты только хирургическое.