Консультация офтальмолога /

Катаракта после дексаметазона — вопрос №2506326

Здравствуйте. Была сделана операция по коррекции зрения. После выявили врастание эпителия.Лечили дексаметазоном в течении 1,5 лет. (в среднем 3 месяца капли - месяц отдыха - снова дексаметазон). Эпителий рос. Через 9 месяцев провели ревизию интерфейса, результата не дало, снова вырос и еще больше, фиброзный процесс в оптической и параоптической зонах. Успешное удаление спустя еще год (перевод во флэп с помощью CIRCLE).Сейчас роговица с нежным помутнением.Но диагностирована начальная осложненная катаракта. Возможно ли это после долгого лечения дексаметазоном? Спасибо большое за ответ!

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Доборый день Юлия ,конечно это стероидная катаракта. Острота зрения сейчас какая ? приложить последнюю выписку можете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Выписку прикрепила

Офтальмолог
по выписке- нет описания переднего отрезка глаза;

острота зрения без стекла 20% со стеклом 40% низкая возможно и из-за состояния роговицы.

По диагнозу -осложненная значит да заднекапсулярная. а если з\к то да это стероидная ...

Вы пятно перед глазом не ощущаете?
Клиент
Ольга Владимировна, пятно уже не ощущаю. Вижу как через мутное стекло
Офтальмолог
тауфон можно не капать,он не проникает в хрусталиковую сумку ;

обратитесь на консультативный прием катарактального хирурга, обговорить сроки вмешательства, его необходимость ;
помутнения по задней капсуле могут быть милиметровые и неполные ,а могут охватывать всю капсулу и быть достаточно плотными ,снижая зрительную функцию . к сожалению в осмотре ни слова о переднем отрезке это краткая выписка.

Катарактальный хирург спрогнозирует вам ситуацию !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Записана на консультацию и полное обследование через месяц
Офтальмолог
отлично, все в плановом порядке не переживайте. и все решаемо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Пришлите пожалуйста фото осмотра офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая длительное лечение, да , возможно причиной является дексаметазон
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте скорее всего действительно долгое закапывание дексаметазона приведо к стероидной катаракте
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
После длительного лечения дексаметазоном может быть стероидная катаракта. А также острота зрения может быть снижена из-за помутнения роговицы
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ. По данным обследования помутнение нежное и не дает настолько сниженную остроту зрения (по мнению врача)
Офтальмолог
Значит дело в помутнении хрусталика.
Да, после дексаметазона такое возможно к сожалению
Офтальмолог
Здравствуйте. По описанию стероидная катаракта, причина может быть из-за Дексаметазона. Желательно прекратить использовать данные капли, чтобы не усугубить ситуацию.
Клиент
Алена Олеговна, сейчас из лечения увлажняющие капли и Тауфон
Офтальмолог
Да, эти капли можно использовать.
Офтальмолог
Добрый день. Да, причиной осложненной катаракты в Вашем случае и в вашем возрасте является дексаметазон-это стероидная катаракта. С коррекцией зрение довольно низкое, возможно теперь мешает именно катаракта, может давать туман. Необходимо решить вопрос с заменой хрусталика, так как лечение катаракты только хирургическое.