Консультация педиатра /

Результаты Бакпосева — вопрос №1660893

Добрый день. Ребенку 4,9г, ходит в сад. С августа месяца начали часто болеть и сильно, с температурой и антибиотиками, так как анализы показывали бактериальную инфекцию. Сначала пропили сироп Амикацин 7 дней, вроде стало лучше. Спустя 2 недели приехали с отпуска и сразу заболел повторно ребенок, по анализам опять бактерия и в этот раз антибиотик Амоксиклав 7 дней. Пробиотики также принимали все эти дни приема антибиотиков и после отмены. Спустя 2 недели ребенок начал покашливать, по утрам немного гноя в глазах и как будто нос заложен, но соплей почти нет. Сдали анализы на Бакпосев из зева и носа(результаты прикладываю), выявили Гемофильную инфекцию. Выписал врач теперь уколы Хлорамфеникол по 500мг*2р в день, 7 дней. Сказал, после этого лекарства меньше дети болеют. Боюсь снова пичкать ребенка антибиотиками, говорят сильный препарат. Лор сказал, что возможно ребенок перенес Эпштейн-Барра и теперь будет часто болеть, принимайте сироп Нормамед. Подскажите пожалуйста, верное ли назначение врача педиатра и Лора, необходимо ли делать уколы Хлорамфеникол и если да, то можно колоть хотя бы 1 раз в день. Вес ребенка 20850кг, возраст 4,9г.
Также, 2 недели назад в стуле у сына был замечен живой глист. Сразу дала ребенку сироп Пирантел и на следующий день повторила дозу. Теперь через неделю повторно дам этот сироп, чтобы повторно не самозаразиться.
Все прививки по графику сделаны вовремя, платно Пентаксим все вакцины и акдс последняя.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды 2ст под вопросом

Педиатр
Доброе утро! Титр маленький и лечения не требуется. Ребёнок заболевает каждый раз с высокой температурой? Прикрепите посланий анализ который сдавали, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день! Прикрепила анализы

Педиатр
Этот анализ, что вы прикрепили я уже посмотрела, и написала выше, что титр маленький. И его лечить не нужно. А именно хотелось бы видеть анализ, по которому вам был назначен антибиотик. Поскольку все же тот препарат, что вам назначают, он не нужен, и не применяется. Поскольку побочных явлений у него больше, чем помощи.
Клиент
Дарья Игоревна, добрый вечер. Прикрепила для вас результаты анализа, по которому был назначен антибиотик от августа месяца. Антибиотик был сироп Амикацин
Педиатр
Норма у деток лейкоцитов до 15, но помимо высокого соэ, есть так же изменения в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами у детей до 5 лет в формуле должно быть наоборот.
И с учетом того, что была температура тогда, да, назначение антибиотика оправдано.
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день! Вот сегодня ребенок снова заболел, температура 38,5. Сбиваю Нурофен и Эффералган, чередую. Так как спадает темп. на 2-3 часа и снова поднимается. Горло красноватое, соплей нет. В туалет сходил 2 раза как будто дисбактериоз, не понос, но кашицей. Может посоветуете какие анализы сдать, как понять нужен антибиотик или нет.
Педиатр
Добрый день!
ОАК повторно. Он покажет нужна ли антибактериальная терапия или нет.
Сейчас начните давать ребёнку бак сет беби по 1 пакетику 1 раз а день - 10 дней для закрепления стула.!
Клиент
Дарья Игоревна, добрый вечер! Прикрепила новые анализы оак от 07.11
Врач назначил Зиннат 5мл*2р в день и назонекс 2 р в день. Подскажите пожалуйста, необходим ли нам антибиотик?
Педиатр
По анализу, есть признаки воспалительных изменений, повышены лейкоциты, соэ. Так же есть признаки вирусной инфекции повышены моноциты. Но кровь все же бактериальная. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, у деток до 5 лет должно быть наоборот. Поэтому, да, антибиотик оправдан.
Педиатр
Здравствуйте!
Всё таки гемофильной инфекция это условно- патогенная флора, она в норме и должна быть. Если нет болей в области носа, то и антибиотик не нужен.
Насчёт частой заболеваемости, если действительно каждый раз антибиотик назначен по показаниям, то необходимо сдать ОАК, на фоне полного здоровья, чтоб исключить железодефицитную анемию.
Необходим приём профилактической дозы витамина Д 1000 ме 1 раз в сутки.

Нормомед даже можете не начинать, это неэффективный препарат, он совершенно не нужен.

Необходимо писатель подавать в течение 3 дней в дозировке 200 мг в сутки.
И затем сдать кал методом параметры, чтоб убедиться в отсутствие яиц паразита.

Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Анастасия, добрый день!Очень хочется вам помочь, да если честно назначения весьма сомнительные, не стоит(Подскажите, можете прикрепить анализы, по результатам которых тогда назначали эти антибиотики?и по поводу пирантела- анализы не сдавали? Какой вес ребенка?в кауой дозировке давали и какого числа?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день! Назначали антибиотик из-за высокой температуры, кашля. Сдали ОАК оказалась высокой СОЭ-40! Врач сказала нужен срочно антибиотик, назначила Амикацин 7дней сироп. Это началось с августа месяца. Пирантел давала 2 дня подряд в дозе 5мл, теперь через неделю дам еще раз 5мл. Так как указано в целях повторного заражения, повторить дозу 5мл через 3 недели. Какие анализы сейчас актуально нам сдать? Может еще на вирус Эпштейн бара, микоплазма, и тд? Ребенок регулярно ходит в бассейн и принимает Аквадетрим по 3-4капли, так как живем в Мурманске(крайний Север)
Педиатр, Инфекционист
Анастасия,смотрите,я не зря спросила про анализы сами,т.к высокое соэ это не показание к антибиотику((пока мне кажется что есть какая то проблема,которую надо лесить, сейчас впечатление что вас не совсем адекватно лечили((
То что вы сдали бак посев-его "лечить" тоже не нужно, там условно потагенная флора да еще и в небольшой степени.
По поводу пирантела-вообще по правильному если у ребенка есть паразиты, нужно было живого глиста сдать в лабораторию или сдавать кал методом парасеп до выявления возбудителя,нам важно понимать какой конретно это паразит(аскарида или острица), потому что схемы лечения отличаются
Расскажите,до этого ребенок как часто болел?как у вас с микрокоиматом дома-проветриваете, у ребенка адекватный режим дня?полноценное разнообразное питание?
Вот он заболевает орви(температура,насморк), как начинаете лечить?
Клиент
Елена Анатольевна, дорый день! Вот сегодня ребенок снова заболел, температура 38,5. Сбиваю Нурофен и Эффералган, чередую. Так как спадает темп. на 2-3 часа и снова поднимается. Горло красноватое, соплей нет. В туалет сходил 2 раза как будто дисбактериоз, не понос, но кашицей. Может посоветуете какие анализы сдать, как понять нужен антибиотик или нет. Я еще прикрепила анализ крови, когда сдавали в августе и был назначен первый антибиотик.
Педиатр, Инфекционист
Анастасия добрый вечер!Какой вес ребенка и в каких дозировках давали жаропонижающие?
В любом случае сейчас надо сдавать общий анализ крови.По поводу анализа крови в августе да есть воспалительные изменения, не прям бактериальная кровь
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день! Вас ребенка 20850кг. Я даю Нурофен 9мл, а Эффералган шкала по весу 21кг. Еще при высокой температуре у ребенка начинает болеть голова, вчера в области затылка, сегодня в области лба была боль. После жаропонижающих боль проходит. Также давала Максилак, сегодня закончилась упаковка на 10 дней. Необходимо еще принимать или можно заменить на Баксет Бэби? Вызвала сегодня врача. Попрошу назначение оак. Читала, если принимать антибиотик, то эффективен Кларитромицин. Это так? Заранее благодарю за ответ!
Педиатр, Инфекционист
Анастасия,добрый вечер!Извиняюсь за долгий ответ!Как за сегодняшний день динамика состояния у ребенка?по жаропонижвющим все адекватно, нурофен можно 10.4 мл давать по весу.По поводу антибиотика-нет такого что то то эффективнее другого, каждый антибиотик действует на определенный ряд бактерий и подбирается исходя из того, чюкакой диагноз мы предполагаем.ОАК сдали?
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день! ОАК сдали, температура первую ночь не поднималась. Но ребенок начал храпеть и жаловаться на боль в области лба, ближе к переносице. Сопли прозрачные, немного, нос заложен. Подозреваю на увеличение аденоидов. Вчера на ночь дала Назонекс по 1пшику, ночью легче спал
Педиатр, Инфекционист
Анастасия, все правильно, очень похоже на обострение аденоидов.А оак еще не готов?
Клиент
Елена Анатольевна, добрый вечер! Прикрепила новый анализ оак от 07.11
Судя по результатам анализа выписали антибиотик Зиннат 5мл*2р в день. Ваше мнение, действительно необходим нам антибиотик?
Педиатр
Здравствуйте, нужно смотреть Титр сколько выявили,гемофильной палочки,есть возможность прикрепить анализ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, добрый день. Результаты прикрепила
Педиатр
Посмотрела,титр не большой лечения не требует,не нужно в уколах,что вам прописали.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, как можно снизить эти титры? Ходим регулярно в бассейн и принимаем витамин Д Аквадетрим в дозировке 3-4 капли
Педиатр
С ними ни чего делать не нужно, просто пересдайте анализ через месяц.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за консультацию!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Высеяно малое количество колоний гемофильной палочки, это скорее всего носительство. Лечить антибиотиком системно не надо. Тем более до этого уде неоднократно были антибиотики из списка, а титр маленький поддерживается, что так же говорит о носительстве.
Если часто болеете, исключите хронические скрытые инфекции (ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, токсоплазме, микоплазме, хламидиям)
Клиент
Татьяна Сергеевна, все понятно! Сдадим анализы. Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка гематокрит понижен, а тромбоциты и тромбоцитарные индексы повышены. Это говорит о недостатке питьевого режима, рекомендую увеличить питьевой режим пить не менее 30 мл на кг веса, пройти доосбледование на ферритин, ОЖСС, в рационе усилить гемодиету. Титр гемофилюс инфлюэнза небольшой, лечения не требует. Если ребёнок способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Вообще не вижу надобности в Хлорамфениколе, тем более такой токсичный препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! Большое спасибо за ответ! Наверное, на фоне имеющейся у нас гемофильной бактерии ослаб иммунитет и мы вот снова заболели. Второй день высокая температура до 38,8-39. Поднимается каждые 4 часа, сбивается и снова растет. Чередую препараты Нурофен(10мл) и Эффералган по шкале 21кг, вес ребенка 21кг. Из симптомов только заложенность носа, аденоиды у нас, красное горло. Приходил врач, выписал антибиотик Зиннат суспензия по 5мл*2 р в день, 7 дней. Завтра планирую поехать и сдать оак с лейкоформулой и соэ. Страшновато как-то принимать уже третий антибиотик с августа! Можно узнать ваше мнение? Стоит принимать антибиотик или дождаться результатов анализов? Заранее благодарю за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обязательно дождаться анализа, попросите лабораторию выслать как можно быстрее - обычно уже через 1-1,5 часа высылают готовый результат на ватсап, емейл или телеграм. Как придёт анализ, прикрепите, напишите комментарий, мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ! Как придут результаты, напишу вам!
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! Прикрепила новый анализ оак от 07.11
Назначили антибиотик Зиннат 5мл*2р в день
Плюс назонекс 2 р в день. Есть смысл принимать антибиотики?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу от 07 бактериальная инфекция, показан прием антибиотика
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, титры маленький и лечения не требует. Я бы советовала цитовир 3,побольше фруктов, по возможности. Для поднятия сил очень хорошо помогает какао с бананом(если нет аллергии) и конечно комплекс витаминов серии имуно.
Поправляйтесь скорее
Клиент
Ольга Игоревна, добрый вечер! Принимаем уже второй день Цитовир-3. Температура повышается и сейчас вообще плохо стала сбиваться, было 38,7 через час 38,3 только. Это после Нурофен и но шпы
Педиатр, Логопед
Проведите максимально комплексное исследования. Возможно причина в чем то другом. Мочу сдавали? Рентген?
Педиатр
Здравствуйте.
По результату анализа крови от августа 2023 года : бактериальная инфекция.Повышено соэ, нейтрофилы преоблкдают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот.
Титры маленький высеян, лечения не требует, считаю что это носительство у ребёнка, т.к. гемофильная палочка - условно-патогенная флора.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гемофильной палочки быть не должно в мазке,препараты из списка чувствительности очень тяжёлые для ребёнка,кроме Амоксиклава, его нужно пропить если не пили в ближайшие 3 мес и если нет аллергии
Хлорамфеникол и прочие перечисленные нельзя ни в коем случае
Нормомед пить нет смысла он не имеет эффекта
ВЭБ пепенесенный не показатель того,что ребёнок будет часто болеть,глупости конечно
Всего вам доброго
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день! Спасибо за ответ. Мы с августа пропили антибиотик Клацид суспензия, потом в середине снова заболели после отпуска и был антибиотик Амоксиклав. Как видите из анализов бакпосева, он не эффективен нам, только если в уколах в/в. Сейчас снова заболели с высокой температурой и сдали оак, ждём ответа. Врач выписал Зиннат в суспензии 5мл*2р 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте!

В прикрепленном общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции - антибиотики назначили верно.

Титр гемофильной инфекции маленький, может быть при носительстве, дополнительного лечения не требует.

Если действительно в кале были глисты, то снижение иммунитета вполне может быть связано с их наличием. Так как кишечник играет огромную роль в иммунитете человека. Желательно перед тем, как давать препарат, было сдать кал методом parasep. Так как глисты бывают разны, и лечатся разными препаратами.

Сдайте также общий анализ крови на фоне полного здоровья, чтоб посмотреть как ведёт себя кровь, в том числе есть ли анемия и дефицит железа. Иначе, на фоне заболевания, показатели могут меняться.

Не забывайте также применять в профилактической дозе витамин Д.

Будьте здоровы!?
Клиент
Валентина Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ! Мы на данный момент болеем, снова сдали оак для определения нужен антибиотик или нет.
Педиатр
Результаты уже есть? Можете пикрепить к вопросу, посмотрю.
Какие симптомы болезни на данный момент?
Клиент
Валентина Сергеевна, добрый вечер. Прикрепила новый анализ оак от 07.11. Врач назначил нам антибиотик Зиннат 5мл*2 р в день. Есть смысл пить снова антибиотик?
Педиатр
По крови выраженное бактериальное воспаление. Антибиотик действительно необходим, выбор антибактериального препарата сделан правильно, так как Амоксиклав вы уже принимали за последние 3 месяца.
Педиатр
Данный препарат (хлорамфеникол) не используется у детей вообще (нефро и ототоксичен).
Данный титр лечить не нужно.
Клиент
Евгений Владимирович, добрый вечер! Прикрепила новый результат оак от 07.11
Врач назначил Зиннат 5мл*2р в день. И назонекс 2 р в день. Есть смысл принимать антибиотик?
Педиатр
А вот по данному анализу - антибиотик действительно показан!
Но не Зиннат, препарат выбора обычно - Аугментин/Амоксиклав
Клиент
Евгений Владимирович, у нас Амоксиклав был в сентябре уже. По бакпосев он оказался не эффективным, только в уколах. Поэтому врач выбрал из цефалоспоринов.