Что вас беспокоит?
Повышается давление, лихорадит
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, на протяжении месяца у меня постоянные скачки давления до 170, пульс тоже повышается до 90. Поднимается резко, может в считанные минуты и начинается озноб и потрясывает. Пью постоянно таблетки эдарби кло 40 на 12,5. Врач назначил кардиомагнил, но от него падагра воспалилась, розовустатин выпила одну таблетку и через 15 мин давление подскочило до 170. У меня узи сосудов шеи показало бляшки. Посоветуйте, чем мне урегулировать давление, а то тревожное состояние и панические атаки наверно. Спасибо. Узи сосудов прикрепляю и экг
Принятый ответ
Добрый день! Вы обследовались у терапевта/кардиолога? Сдавали кровь на липидный профиль, креатинин, АЛТ, АСТ? Ведете дневник АД? Какие цифры были вчера вечером, сегодня утром? Озноб может быть на быстрое повышение АД, при гипертоническом кризе.
Юлия Сергеевна, добрый вечер. Да, сдавала кровь на биохимию. Но в июле. Прикреплю результат. Давление к вечеру было 130 на 70 вчера, а потом резко поднялось до 170 на 100 и пульс больше 90. Это обычно бывает часов в 11 вечера. Начинает трясти. Это последнее время часто бывает. Что в этот момент нужно пить из лекарства, чтобы успокоиться. Вчера выпила глицин, заснула и проснулась в 11 и резко начало давление подниматься. Выпила максонидин 0.2 и таблетку валерьянки. Было тревожное состояние. У кордиолога не обследовалась, нет специалиста. Пью уже более трех лет эдарби кло 40 на 12,5.
Юлия Сергеевна, прикрепила узи сосудов шеи, экг, кровь. Расшифруйте, пожалуйста. Утром было давление 130 на 70.сейчас 130 на 80, пульс 86. Переживаю, что к ночи вдруг опять резко подскочил
На данный момент не хватает только Эдарби кло.
В утренний прием Эдарби оставляем, вечером в 21.00 Эгилок 25 мг ( под контролем пульса, препарат уменьшает тахикардию и снижает АД). Но это небольшая доза, в дальнейшем вечерний прием будет например в 18.00 25 мг и в 21.00 25 мг. Но нужно смотреть как влияет на АД и пульс, возможно 25 мг будет хватать.
Если АД растет несмотря на Эгилок, то Моксонидин 0,2 ( 1 табл).
Корвалол жидкий 30 кап на ночь.
- нужно исключать гипертиреоз
- Розувастин добавить, начать с 10 мг, на АД он не влияет, а развитие атеросклероза нужно сдерживать, чтобы стеноз не прогрессировал.
Какие анализы, нужно сдать: Общий анализ крови с СОЭ, С-реактивный белок, (воспаление оценить), АЛТ, АСТ (функция печени, контроль терапии Розувастатином), гормоны щитовидной железы (Т3,Т4, ТТГ, АТ к ТПО).
Юлия Сергеевна, участковый врач предложила вечером пить максонидин 0.2 постоянно, т. к давление часто поднимается. Но если пить каждый день, вечером у меня бывает 130, а если выпью максонидин, то оно упадёт совсем. Как Вы считаете, правильная ли рекомендация?
В Вашем случае я бы начала с Эгилока. Если Моксонидин принимать планово, он может быть для Вас слишком сильным препаратом и у Вас еще больше будут скачки давления. Его можно принимать ситуативно, при высоком АД 160-170. Вам как раз наоборот надо мягко и малыми дозами.
Конечно, при АД 130 Моксонидин нельзя, всё верно
Юлия Сергеевна, спасибо за советы. А ещё, когда при давлении меня начинает трясти, озноб. Что нужно принять, какие лекарства?
Для снижения АД, это признак повышения АД и Корвалол можно 20 кап накапать
Юлия Сергеевна, ещё работаю с компьютером, болит шея. Это может быть связано с повышением давления? Или это от бляшек?
Юлия Сергеевна, и ещё мне назначил терапевт нефекард вечером, но я его не принимала, боюсь побочек. Как Вы думаете, пока не купила таблетки, что Вы мне порекомендовали, можно ли пить нефекард?
По УЗИ влияния позвоночника на сосуды нет, значит остеохондроз у Вас не может быть причиной повышения АД. Гипертония это более сложный и многофакторный механизм, системный, невозможно объяснить одной причиной.
В целом, хороший препарат и бояться его не стоит, но часто дает тахикардию, поэтому Вам может не подойти на настоящий момент. Если бы не тахикардия, я бы Вам тоже его порекомендовала. И вводите постепенно препараты. Но конечно нужно наблюдать, подбирать антигипертензивную терапию. Задача держать равномерное АД в течение суток с небольшими колебаниями 120-140 мм рт.ст.
Юлия Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пульс 90 , что нужно выпить, давление 130. Какие таблетки.
Юлия Сергеевна, подскажите пожалуйста, может мне эдарби не подходит уже, я его пья много лет. Бывает давление падает до 115, для меня это низковато. Дискомфортно в голове, подкруживается, зрение тоже, хочется надеть очки, сфокусировать. Летом пила по пол таблетки, ничего было буд то бы. Но потом случилось большое горе, похоронила мужа в конце июня. И вот с сентября что то здоровье стало подводить, конечно же это после стресса. Давление стало скакать. Стала пить целую таблетку, падало до 110. Мне, наверно, было низковато. Сейчас пью целую, вроде бы пока держится 120- 140. Но только немного понервничаю, сразу пульс скачет и тревожное состояние. Ну и давление может подскочить до 170, было и 190. Как все нормализовать,...
Добрый день! Эгилок принимали? Какие лекарства пили со вчерашнего дня и какое АД? Если у Вас пульс 90 и АД 130, то Эгилок можно. Но по-хорошему надо с кардиологом посоветоваться относительно тахикардии. Вряд ли у Вас привыкание к Эдарби.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бляшки есть , но гемодинамически незначимы, но статины и кардиомагнил верно назначены. Учитывая, что давление скачет, необходимо с кардиологом скорректировать терапию. Тревожность может провоцировать скачки давления, поэтому стоит проконсультироваться с психотерапевтом, он решит нужна ли вам противотревожная терапия. Пока можно при тревожности Валериана, корвалол, афобазол, что то одно.
Маргарита Алексеевна, спасибо. Я принимаю афабазол 1 т в днем. А вечером можно валерьянку в таблетка? У меня сон не стабильный. Просыпаюсь часто, бессонница.
Можно, можно фенибут попробовать, но он по рецепту.
Если афобазол пролонгированного действия, то 1т, если обычный, то 1т 3р/д
Маргарита Алексеевна, добрый день. Подскажите, что нужно выпить при тревожно состоянии. Пульс 90, давление 136 на 70
Все , что поможет рецептурное, или грандаксин или атаракс или тералиджен, это из лёгких, но нужен рецепт, очно у психотерапевта можно выписать
Маргарита Алексеевна, спасибо
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему резко повышается давление до 160./ 83 . Что принять кроме максонидин, чтобы успокоиться
Здравствуйте. Моксонидин лишь снижает давление, а для устранения тревожности, что и является причиной давления, нужна противотревожная терапия, безрецептурные выше я писала вам, остальное по рецепту, выписывает противотревожные препараты психотерапевт очно.
Маргарита Алексеевна, спасибо. Из специалистов у нас только терапевт.
Если терапевт выпишет, то попросите выписать грандаксин, принимать 12.5 мг утром и днем, через неделю 1т утром и днем 2 месяца. Если не подойдёт, тогда атаракс, начиная с 1/2т на ночь или вечером, зависит от утренней сонливости, через неделю 1т на ночь или вечером 2 месяца. При неэффективности антидепрессанты, но тут лучше уж точно поехать у психотерапевту. Терапевт не выпишет антидепрессанты.
Маргарита Алексеевна, а по результатам экг посмотрите, пожалуйста. Расшифруйте
По ЭКГ изменения не критичны, нарушение реполярищации означает, что клетки сердца не могут полноценно расслабиться, то есть находятся в состоянии напряжения, и есть тахикардия, то есть учащенное сердцебиение. Вам необходимо очно посетить кардиолога с данными результатами.
Маргарита Алексеевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте ?Необходимо добавить к вашему лечению т Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1Мес он нормализует давление
суточное холтер мониторирование со смад ,ттг ,т 3 ,т4 ,кортизол ,креатинин ,мочевину , пройти анализ ренин - ангиотензин -альдостероновой система , узи почек ,доплерография почек и надпочечников не проходили ?
Нонна Юрьевна, спасибо за совет. Нет, не проходила эти анализы.
Обязательно пройти ???
Нонна Юрьевна, постараюсь пройти анализы все. Но в посёлке нашем не все можно сделать и нет специалистов. Только терапевт. Ещё вопрос, можно ли пить эдарби кло 40 на 12, 5 половину таблетки утром, а другую в обед или вечером. Бывает таблетку выпью целую и давление низковато становится, дискомфортно становится, голова подкруживается.
Можно конечно попробовать так чтоб дозу держать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо вести подробный дневник ад и обратиться на консультацию терапевту, кардиологу
Офелия Игнатовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Почему резко поднялось давление до 160 / 80 . Выпила максонидин 0.2. Что можно принять, чтобы успокоиться и почему такие скачки давления.
Причин может быть очень много сердце, почки, щитовидная железка, тревожность повышенная
Надо вести дневник ад и начать обследоваться после консультации кардиолога
Офелия Игнатовна, а сейчас, что можно выпить, чтобы тревожность прошла. Давление поднялось резко сейчас до 160 можно ли глицин или ещё что?
Можно 2 т глицина под язык
Либо афобазол 1 т 2 раза в день 1 месяц
Офелия Игнатовна, спасибо
Офелия Игнатовна, а по экг результаты посмотрите пожалуйста.
Все в пределах нормы, небольшие изменения не требующие лечения
Офелия Игнатовна, спасибо
Офелия Игнатовна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста.. В 5ч вечера выпила афобазол, в настоящий момент испытываю нервное тревожное состояние. Выпила в 20ч,15 мин таблетку валерьянки.но состояние пока такое же. Посоветуйте, что принять, чтобы успокоится. Боюсь, поднимется давление. Спасибо.
2 таблетки глицина под язык
Офелия Игнатовна, спасибо
Не болейте!
Похожие вопросы по теме
- 4 Июня 202114 ответов
- 25 Ноября 20218 ответов
- 20 Июня 20221 ответ
- 11 Октября 202221 ответ