Падает гемоглобин
Добрый день. Девушка, 30 лет. Месяц назад сдавала кровь, выявили гемоглобин 100, пропила месяц Феррум лек, пересдала кровь, в итоге гемоглобин 96 стал. Плюс прибавилась задержка месячных (не беременна). Делала фгдс - поверхностный гастрит. К гинекологу записана на конец месяца .Подскажите с чем это может быть связано и мои дальнейшие действия?
Нет
30 лет
Александра, добрый день.
Возможно ваша анемия не железодефицитная, поэтому препараты железа не помогли. Сдавали ли вы кровь на ферритин, фолиевую кислоту, витамин В12?
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методам, выполнить гастроскопию, колоноскопию.
Попробовать перейти на двухвалентные препараты железа (Сорбифер).