Красное горло у ребёнка
Здравствуйте, у ребёнка сутки была высокая температура (с вечера вторника и среду), сбивалась нурафеном. На утро обнаружила красное горлышко, красные точки на душках и белый налет на миндалине. Вызвали врача, сказали «ангина», назначили антибиотик. В четверг температуры уже не было, максимум 37, активный, ест спит как обычно. Но горло красное, точки есть. Какое лечение все таки верное? Симптоматическое (питье, орошение горла) или антибиотики? На других участках тела высыпаний нет. Насморка нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, либо сделать стрептотест, чтоб исключить воспалительные изменения, либо подтвердить их.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем, горло полоскаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Марина Олеговна, сдать анализ пока нет возможности. Температуры нет, полоскать в силу возраста не умеет
Приём антибиотика ещё не начали?
Марина Олеговна, два раза давала. Но решила не продолжать, тк налета нет, только краснота. В диагнозе ангина сомневаюсь
Плохо так делать тоже конечно, на будущее антибиотик никогда не принимайте без анализов.
Короткие курсы антибиотика вызывают привыкание к нему.
Сейчас увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Если ребёнок на горлышко не жалуется, то дополнительно ничего не даём.
Вы ыпания на горле чаще всего являются признаком вирусной инфекции
Марина Олеговна, не жалуется когда кушает. Пьем много. В среднем краснота в горле долго сохраняется? Стоит ли орошать антисептиком?
Про антибиотики да, согласна, но испугал белый налет, диагноз врача с вызова и температура 39
Гиперемия может сохраняться длительно. Её лечить не нужно, покраснение пройдёт самостоятельно по выздоровлению от вируса. Тем более, раз ребенок не жалуется, на горло. Орошать не нужно, достаточно только обильного питья
Марина Олеговна, а как тогда понять что мы выздоровели? Через какое время можно идти выписывать? При отсутствии других симптомов естественно
На цвет горла не ориентируемся. Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, температура в норме более 2-3 суток, то можно посещать детский сад
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Перед приемом антибиотика нужно сдать общий анализ крови, чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция.
Если вирусная, антибиотик не нужен.
Пока лечим симптоматически. Обильное теплое питье 40 мл/кг. Температуру сбиваем нурофеном 10 мг/кг. Промываем нос физ раствором, аквалор.
Владлена Юрьевна, точки на горле не может быть коксаки? В саду есть случаи этого вируса.
На горлышке и небе есть пузырьки, похожие на вирус герпеса?
Владлена Юрьевна, не пузырьки, а несколько красных точек. И небо красное
Если это энтеровирусная инфекция, вызванная вирусом Коксаки , то она тоже лечится симптоматически.
Жаропонижающие: нурофен 10 мг/кг
Энтеросорбенты: энтеросгель/полисорб/смекта
Антигистаминные: зиртек по 5 капель 2 раза в день утром и вечером
Обильное теплое питье 40 мл/кг
Обработка горла мирамистином.
Владлена Юрьевна, в она может быть только на горле, без ладоней и стоп?
Да, герпетическая ангина.