Консультация лора /

Боль при глотании и как будто что-то мешается — вопрос №1813700

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 10 дней не проходит горло,есть насморк, больно глотать и как будто что-то мешается, горло красное и на задней стенке какая-то желтая полоса вниз идёт. Принимаю граммидин, ингалипт

Возраст: 34

Хронические болезни: Камни в желочном

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли головные боли?
Клиент
Анна Юрьевна, головной боли нет, слизь желтая, фото прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки постназального затека, характерного для воспаления носоглотки и пазух носа

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас стекает слизи по задней стенке глотки
Выполните ренген пазух носа, сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для дообследования

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото есть раздражение задней стенки глотки и стекание отделяемого из носоглотки.

Вероятнее всего у вас острый риносинусит.
В качестве дообследования сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, рентгенографию околоносовых пазух. Посетите очно лор-врача для осмотра.

В нос используйте спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин 0,05% по 1 дозе 2-3 р/д 5-7 дней. Через 5-10 минут отсморкаться и промыть нос изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды), например, аквамарис норм.
На чистый нос распылять противовоспалительный спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели
Если не будет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней или по результатам исследования, то начните амоксициллин/клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав и т.д.) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7-10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или принимали в течение 3х последних мес. препарат с таким составом, то необходим другой антибиотик.

Горло полоскайте теплым солевым раствором или орошайте аквалор горло с алоэ вера и ромашкой, или полоскайте отваром трав (ромашка или шалфей)2-3 раза в сутки 5-7 дней.
Рассасывайте леденцы с бензидамином (тантум верде) для устранения неприятных симптомов в горле по 1 леденцу 3 раза в сутки до 5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это полоса возникает при стекании слили либо с носоглотки, либо с пазухи. Важно делать рентгенографию придаточных пазух носа,возможен гайморит
При уровне жидкости по снимку принимаются антибиотики
Если нет изменений в пазухаз,то хороший эффект оказывает закапывание хлорофиллипта МАСЛЯНОГО через нос по 1 мл лёжа хотя бы 2-3 дня ,но он очень щипит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер