Консультация педиатра /

Температура безо всяких причин — вопрос №1661078

Добрый день. Хотелось бы спросить. Ребенку 3 месяца, поднялась температура 38,4 и держалась практически сутки. Сбивалась и снова поднималась. Вызвала врача. Врач сказал, что горло красновато. Выписала свечи виферон и брызгать в горло аквалор. Сказала сдать кровь и мочу. Результаты прилагаю. Что это может быть и стоит ли идти к врачу? И еще мы с сегодняшнего дня начинаем курс массажа. Можно ли его делать или отложить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Марина Олеговна, добрый день. Прикрепила

Педиатр
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. По данным анализа мочи воспалительных изменений нет.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, ничего, температуры нет, никаких проявлений болезни нет. Я просто испугалась за анализы
Педиатр
Нет, анализы все в пределах возрастной нормы. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то можно проводить курс массажа. Будьте здоровы ?
Педиатр
Ещё на будущее, виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Всё спреи, в том числе аквалор, мирамистин запрещено использовать детям в горлышко, потому что могут вызвать спазм.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга.
По данным анализа крови и мочи воспалительных изменений нет.

Виферон препарат без доказанной эффективности, не нужно использовать.
Спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма. Красное горлышко это просто сосудистая реакция, у малышей не требует лечения.

Как себя ребенок чувствовал во время подъема температуры? Что сейчас беспокоит?
Клиент
Алина Александровна, во время подъема температуры капризничала и совсем не могла уснуть. Сейчас все хорошо
Педиатр
Если сейчас самочувствие в норме, учитывая хорошие анализы, массаж делать можно.

Если вдруг отметите повторный подъем температуры, тогда необходим повторный очный осмотр малыша.