Нужно ли делать перерыв в приеме Клайры?
Добрый день. Я уже больше года принимаю препарат Клайра в качестве контрацепции. Мой врач рекомендовал раз в год делать перерыв на один цикл в приеме препарата. Я очень оттягиваю этот момент, так как без Клайры у меня довольно обильные менструации. Помимо этого мой организм пару месяцев привыкал к Клайре и я боюсь что после перерыва снова будет этот период привыкания. Обязательно ли делать перерыв в приеме данного препарата?
Принятый ответ
Добрый день.
Это какая-то неполезная инновация. Никакие перерывы в приеме КОК не предусмотрены, а если их делать - это однозначно вредно.
Не нужно делать перерывов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, конечно.
Перерывы в приеме КОК, напротив, нежелательны. Такие перерывы повышают риск тромбообразования и в этот период вновь возобновляется адаптация организма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ни в коем случае делать этого не нужно! Во время приёма таких препаратов перерывы не делают, это повышает риск тромбообразования. Если препарат Хорошо вам подходит, то спокойно продолжайте его дальше, его можно принимать длительно много лет
Принятый ответ
Здравствуйте, нет перерыв не нужен, т к при таком перерыве у вас снова будет период адаптации. Если не планируете беременность, то отменять не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Александра вы можете принимать КОК до планирования беременности
Здравствуйте. Если вы не планируете беременность можно принимать длительно. Перерывы в приёме кок не нужно делать, спокойно принмайте