Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отменять ли клайру — вопрос №1941535

Принимаю клайру 4 месяц для избавления симптомов эндометриоза (ранее был диагностирован в ходе операции на яичнике и после 2 родов опять киста (по узи)), беспокоят обильные и длительные менструации). После 2 упаковки клайры симптомы действительно уменьшились, а вот во время приема третьей на 14 таблетке началось кровотечение, которое продолжалось 3 недели (для остановки принимала транексам по три дня 250, 500, 1000 три раза в день). Далее начала пить новую упаковку и вновь на 13 таблетке началась мазня и продолжается 3 день. Подскажите данные симптомы свидетельствуют о том, что мне не подходит препарат?

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, скорее всего препарат не подходит вам, допейте упаковку и перейдите на Жанин, также используется в лечении эндометриоза
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, около 5 лет назад пила Джесс, тоже не подошли, были аналогичные кровотечения. Есть ли возможность что Жанин подойдёт?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кок подбирается методом пробы. Поэтому нужно пробовать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..да, препарат вам не подходит, допивайте и переходите на другой кок , это жанин или силуэт
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да, заменить на Силуэт или Жанин, они тоже содержат в своем составе диеногест.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория!Надо посмотреть на узи на 7-11 день цикла. Если нет патологии эндометрия и опять ситуация повторится, то можно допив упаковку до конца заменить на жанин.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, посмотрите пожалуйста фото узи
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По узи описан полип эндометрия, что вполне может служить причиной мажущих выделений на фоне приёма кок.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если препарат КОК используется 3 месяца и на 4 пачке опять появляются кровянистые выделения, то это говорит о том, что мазня-не признак адаптации к препарату. А вот почему все еще мажет надо разбираться.

Самое подозрительное в вашей истории, это наличие полипа в матке. Полип может также кровить. Если он дает такую картину, то сменой препарата не решится.

В качестве альтернативы можно рассматривать жанин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте.
Да, ваши жалобы указывают, что препарат вам не подощел.
Рекомендую сменить на Силует или Жанин, которые так же используем в терапии эндометриоза.