Процедура кт кишечника пожилому.
Предстоит кт кишечника для женщины 82 лет. Как она поняла, перед кт с помощью газов кишечник раздувают. Очень боится боли. Очень низкий порог чувствительности боли. Болезненно ли кт кишечника и есть ли какое-то обезболивание?
Любовь, здравствуйте! Именно КТ планируется или всё-таки колоноскопия или ирригоскопия?
Ольга, планируется именно кт кишечника. Она опасается, что при этом раздувают кишечник и она может не вынести боли.
Принятый ответ
При КТ-колоноскопии газ вводится в кишечник в небольшом количестве, это для большинства людей дискомфортно, но не болезненно. Если человек ну очень чувствительный, стоит рассмотреть возможность проведения процедуры под седацией - лёгким снотворным кратковременного действия.
Здравствуйте, Ольга! Большое спасибо за ответы!