Консультация проктолога /

КТ кишечника — вопрос №3076354

Добрый день! Моей бабушке 93 года, несколько месяцев назад стали беспокоить спастические боли внизу живота, иногда эти боли заканчиваются поносом с сильной слабостью (вплоть до потери сознания), помогает но-шпа. В остальное время обычно беспокоят запоры. Боли не связаны с приемом пищи, соблюдает строгую диету. Общее состояние в силу возраста и разнообразных хронических заболеваний, очень слабое. Из дома одна не выходит, даже по дому передвигается с трудом. Из-за этого сложно проходить какие-либо обследования. Колоноскопию она не выдержит, слишком тяжелая процедура, и особенно подготовка по очищению кишечника. Поэтому рассматриваем вариант сделать хотя бы КТ кишечника. Можно ли делать КТ кишечника без приема слабительных?
Недавно проходили УЗИ органов брюшной полости, там существенных отклонений не выявлено.

Возраст: 93

Хронические болезни: Ишемический инсульт, гипертония, язва желудка и ДПК, хронический пиелонефрит

Хирург, Проктолог
Добрый день. Учитывая жалобы в виде болей поноса и слабости можно заподозрить воспалительные заболевания толстой кишки. КТ органов брюшной полости можно пройти без подготовки, без слабительных. Но следует учитывать на КТ не всегда можно увидеть патологию кишечника. Самым достоверным методом является конечно колоноскопия, для прохождения нужна подготовка кишечника.
Как вариант можно выполнить КТ и очно обратиться к хирургу для исключения острых хирургических заболеваний (дивертикулит например).
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо большое за ответ! А если это воспалительное заболевание кишечника, какое лечение? Или нужны дополнительные анализы?

Хирург, Проктолог
Это в первую очередь диета, назначаются местные антибактериальные средства, также полбиотики, спазмолитики. Лечение назначается только на очном осмотре.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Если вы говорите о виртуальной колоноскопии , там нужна такая же подготовка как и для колоноскопии . Если вы говорите о МСКТ органов брюшной полости и малого таза , тогда особая подготовка не нужна , но обязательно выполнить с контрастированием ( в вену будут вводить специальный препарат во время исследования , для этого нужно , что бы показатели крови - мочевина и креатинин в норме были ) без контраста информативность исследования не сильно хорошая , в этом случае посмотрят на обьемные образования , опухоли , но воспаление и полипы может не увидеть .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо большое за ответ!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Если пациентка не может провести колоноскопию, то да, можно провести колоноскопию, но с контрастированием.
Но перед этим сделайте узи брюшной полости и почек, сдайте кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, фекальный, это позволит заподозрить воспаление в толстом кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, Узи органов брюшной полости и почек сделали, там особых отклонений нет. Кал сдадим. Спасибо большое за ответ!
Хирург
Здравствуйте, если речь идет о кт брюшной полости с контрастом, куда входит и кишечник, то подготовки данное исследование не требует. Но делать в любом случае необходимо исследование с контрастным усилением.
Если речь идет о виртуальной КТ Колоноскопии то там требуется подготовка, как и для проведения обычной колоноскопии.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо большое за ответ!