Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на кошку? — вопрос №1661214

13 лет у меня жила кошка, теперь ее нет, хотела бы завести котенка. Есть некоторые проблемы с носом, аллергические ринит иногда проявляется. Сдала анализы на аллергены, в том числе - Кошка перхоть IgE (ImmunoCAP), eI - результат 1,37 кЕдА/л
Можно ли при таком результате завести котенка?

Возраст: 56

Хронические болезни: гипертония, иногда проявляется аллергический ринит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!

При аллергии можно контролировать уровень lgE к перхоти кота/собаки, при дальнейшем его повышении, следует исключить контакт животных и ребенка. Ваш показатель увеличен в разы нормы, поэтому его при аллергии можно контролировать уровень lgE к перхоти кота/собаки, при дальнейшем его повышении, следует исключить контакт с животными.

По поводу аллергического ринита, можно курсами проводить использование Момат Рино Адванс - по 1 дозу в каждую половину полости носа (ноздрю) 2 раза в день по 14 дней + промывание полости носа ИЗОтоническими солевыми растворами, любыми аптечными.

Клиент
Елизавета Сергеевна, с нами ребенок не живет, хочу узнать для себя. К нам в гости иногда приходит внучка у нее показатель 27 - тут понятно что четкая аллергия на кошек, но и она у нас в гостях особо не проявлялась. Все таки столько лет кошка с нами жила и вроде как все нормально, разве что по вечерам заложенность носа обычно с одной из сторон, сухость и отечность. Увлажнитель воздуха есть, но все таки не очень помогает. Поэтому лор написал вазомоторный ринит и посоветовал подумать о том что кошка пожилая и может быть реакция на ее перхоть. Сейчас кошки нет. Но я думаю о котенке, если выбрать породу менее аллергичную? Можно ли при моем таком анализе? Или не стоит категорически?

ЛОР, Детский ЛОР
У ребенка, возможно, показатели не сильно большие именно из-за того, что не находится в постоянном контакте с кошкой…
У каждого организма своя реакция на аллерген, нужно смотреть реакцию на конкретного животного, поскольку неаллергичных животных просто нет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Чтобы 100% ответить на вопрос, нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Потому что породы все разные. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного (вычесать нужно с брюха), врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Это самое надежное

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва