Низкий ферритин и высокое сое

добрый день, 36 лет, рост 176 вес 82 кг сдаю анализы уже 2 года для себя, на всех анализах повышен сое, почему так? вроде ничего не беспокоит, ( кроме аллергического ринита, сон 6-7 часов, есть конечно усталость и раздражимость из за стрессов. вопрос : у меня анемия судя по анализам? и что делать с СОЕ ? всем спасибо

аллергия , аллергический ринит.
36 лет

Здравствуйте.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса и менструального цикла, анемии. Важно оценить состояние лейкофомулы- лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты. Изменений нет.
В общем анализе крови признаки скрытой анемии+ низковат ферритин.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Как Вы кушаете? Достаточно белка?

здравствуйте, спасибо но я Мужчина

Извините , 3 пункт не требуется.
СОЭ согласно некоторым данным у мужчин в норме до 15, к тому же нет изменений в лейкоформуле, воспаления нет

Здравствуйте!
СОЭ является неспецифическим маркером воспалительного процесса
Может повышаться при острых и обострении хронических заболеваний,в том числе аллергический ринит
Повышение незначительное,не несет опасности для здоровья и не требует никакого лечения

По результатам анализов имеется латентный дефицит железа
Снижен уровень ферритина
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина должен быть более 40
Латентный дефицит железа может сопровождаться такими симптомами как слабость, утомляемость, сонливость, ломкость ногтей, выпадения волос
Врачи в таких случаях рекомендуют в прием препаратов железа курсом на 2-3 месяца или до полного восполнения запасов железа
Эффективным из препаратов железа считается мальтофер
Принимается по одной таблетки в сутки или через день, также есть форма в каплях, по 20 – 40 капель в сутки
Контроль уровня ферритина рекомендуется повторить через 2 3 месяца, за две недели до сдачи крови рекомендуется отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.

здравствуйте, спасибо но я Мужчина

У мужчин частыми причинами дефицита железа выступают наличие хронического геморроя,сниженное поступление железа с пищей(вегетарианство,веганство),заболевания желудка ,щитовидной железы
Подскажите ,кушаете хорошо?геморроя нет?

кушаю нормально, геморроя нет, пью кофе 1 раз в день, долгое время

Хорошо,поняла
Уровень ТТГ в норме по анализам
Из рекомендаций стандартных все тоже самое,что и для женщин,только кроме узи малого таза,ну и ТТГ повторно сдавать не нужно
Спортом занимаетесь?
При интенсивных физических нагрузках так же возможно снижение уровня ферритина

да спортом занимаюсь, 2-3 раза в неделю

Принятый ответ

Я бы рекомендовала дообследование по жкт (фгдс ,кал на хеликобактер или с 13 уреазный дыхательный тест)
Наличие хеликобактера может снижать уровень ферритина,язвы и хр гастриты так же
Кофе снижает всасывание железа в кишечнике,но один раз в день это не злоупотребление

Здравствуйте!
По приложенном анализам признаков анемии нет, однако ферритин снижен. Этот показатель отражает депо железа; при нормальном гемоглобине говорит о латентном железодефиците; нормой считается уровень 40-60 нг/мл. Обычно в подобной ситуации рекомендуют прием препаратов железа для восполнения депо (Мальтофер, Феррум Лек, Тотема). Согласно последним исследованиям для комфортной переносимости и усвоения рекомендуют приём через день.
Жалобы могут быть связаны с этим дефицитом; также обычно рекомендуют оценить уровень витамина Д.
СОЭ нормой считается показатели от 0 до 20. СОЭ очень вариабельный показатель и любые колебания состава крови влияют на него, а также физиологические состояния, такие как менструации, голод, усиленная физ.нагрузка, вакцинация, стресс.

здравствуйте, спасибо но я Мужчина

Здравствуйте!
СОЭ у жкнщин в норме до 20, это неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления, хронического заболевания до стресса и менструального цикла, анемии.

Рекомендованный уровень ферритина 30-60.
Снижение показателя может указывать на дефицит железа в организме.
Рекомендуют оценить показатель насыщения трансферрина железом. Референсное значение не менее 19-20%.

В подобных случаях, при снижении ферртина, нтж рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: в подобных случаях доктора рекомендуют обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции, консультация стоматолога и санация по показаниям.

Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 1 таб 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.

Также по последним данным отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможен прием препарата через день, также отмечалась эффективность. Зависит от переносимости препаратов.

Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.

Если показатель достиг 30-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии,возможно назначение внутривенного введения железа.

Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать с молочными продуктами, препаратами витамином д, микроэлементами,например, кальций, магний.

здравствуйте, спасибо но я Мужчина

Здравствуйте!
По результатам анализов данных за анемию нет, но есть признаки скрытого дефицита железа (снижен МНСН и ферритин).

В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

СОЭ - это не специфический показатель воспаления, он может реагировать на любые колебания в организме.
Более чувствительный С-реактивный белок, можно сдать кровь на данный показатель, если будет повышен, то обратиться к терапевту для дальнейшего обследования