Аллергия на флемоксин салютаб

Здравствуйте!Для лечения ОРВИ выписали флемоксин салютаб 1000мг 2р в день. Ранее всегда его применяла,реакции не было (кроме диареи). После первого приема сразу потекли прозрачные сопли из носа засвербило в носу, вечером тоже самое ручьем. Подскажите стоит ли продолжать принимать его?не спровоцирует ли это анафилактическую реакцию?может антигистаминные принимать или совсем отказаться от флемоксина?месяц назад была аллергия на дезинфицирующее средство пила цитрин 5 дней.

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Алла,добрый день!
Для того ,чтобы убедиться есть ли аллергическая реакция на флемоксин можно сдать иммуноглобулин Е спец к а/б гр пенициллинов или сделать кожную пробу с данным препаратом на очном приеме к аллерголога,5 дней до пробы не принимать противоаллергические препараты.
Пока препарат лучше не принимать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо за ответ. Только чем же продолжить лечение вместо флемоксина.

Алла,на данный момент нужно выяснить есть аллергия на флемоксин или нет ,возможно и не подтвердится..

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия Николаевна, сейчас возможности нет делать тесты. Можно ли заменить флемоксин на антибиотик из другой группы. Или при аллергическом рините нс флемоксин нельзя совсем ничего?

Алла,правильнее конечно сделать бакпосев с чувствительностью к а/б и уже по результатам принимать антибиотик.Если возможности нет сдать бакпосев можно заменить флемоксин на а/б из другой группы- азитромицин по 500 мг-1р/д ,курс лечения 3дня.

Принятый ответ

Алла, здравствуйте!
Если раньше принимали препарат и было все хорошо, то анафилактическая реакция маловероятна. Можете заменить препарат на другой, например,Супракс, Джозамицин, добавить антигитаминный препарат Зиртек/Зодак по 1 таб в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ!действительно раз в год пролечиваюсь данным препаратом и ничего подобного не было!вы бы рекомендовали сдать иммуноглобулин е к амоксициллину?

Да, можете сделать анализ специфический Иммуноглобулин Е к амоксициллину. Тест может подтвердить аллергию при результате выше нормы, но, если в пределах нормы, то аллергия все рано не исключается.