УЗИ молочных желёз
Здравствуйте. В октябре месяце была операция на молочной железе, удалили фиброаденому. Это была третья операция. Сегодня была на контрольном узи и опять гипоэхогенное узловое образование 10*18 с ровными стенками и периферическими локусами кровотока. Как избежать четвёртой операции? Может как то медикоментозно можно? Сил нету уже каждый год оперироваться.
Александра , здравствуйте ! Каких размеров были фиброаденомы удаленные ?
Карина Казбековна, здравствуйте. Они все примерно всегда были одинаковые 12*19 мм.
Фиброаденомы таких размеров нет необходимости удалять , как правило наблюдают , Узи контроль 1 раз в год! Если наблюдается значительный рост в динамике можно обсуждать хирургическое лечение ! В настоящий момент размеры вашей фиброаденомы не требуют удаления!
Карина Казбековна, а что может способствовать росту? Вроде не так много времени прошло с прошлой операции, а она уже 10*18. Спасибо огромное.
Точные причины неясны, основным фактором развития фиброаденом является избыток эстрогенов и дефицит прогестерона! Необходимо обследовать так же работу органов малого таза, яичников , проконсультируйтесь у гинеколога-эндокринолога !
Карина Казбековна, спасибо Вам огромное.