Консультация онколога /

Результаты узи — вопрос №3155182

2 года назад удалили фиброаденому. Теперь каждые 3 месяца или год наблюдаюсь. В одном из образований появилась перегородка. Это плохо?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию, вероятнее всего, это доброкачественное образование (однородное с ровными контурами), но УЗИст не описывает кровоток. Перегородка требует внимания, но не является однозначным признаком злокачественности.
В таких случаях возможно динамическое наблюдение: повторное УЗИ молочных желез через 3 мес с оценкой динамики.
Клиент
Мадина Магамедовна, перегородки появляются в доброкачественных? Или только при онкологии?
Онколог, Терапевт
перегородки бывают и при доброкачественных образованиях.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Перегородка не говорит о злокачественности процесса. Возможно это старая киста с перегородкой и густым содержимым. Если вам выдали фото узи прикрепите его к вопросу. По описанию ничего подозрительного в отношение онкологии нет.
Клиент
Рустам Гамирович, перегородки появляются в доброкачественных? Или только при онкологии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Конечно бывают в доброкачественных образованиях. Перегородка не есть онкология.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Перегородка в аспекте образования молочной железы - это характерная черта для застаревших кист, особенно сложных кист, как результат их слияния
Никаких убедительных данных за злокачественный процесс по данным УЗИ не выявлено
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По данным УЗИ признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Описанные характеристики, в том числе перегородка, с большей долей вероятности описывают образование по типу кисты.
Необходимо продолжить дальнейшее наблюдение.
Контроль УЗИ молочных желез провести через 3 месяца будет оптимальным вариантом.