Расшифровка БХАК И ОАК
Доброго дня! У меня Шпиц ( померанец 2 года). Каждый год ,помимо прививки, сдаём анализы. Сегодня были в клинике и перед вакцинацией сдали кровь - общий и биохимию. В прошлом году все было норм. В этом году по результатам биохимии врач отметил гастритное состояние . Общий анализ сказал в норме. Хотелось бы услышать ещё одно мнение врача. Результаты прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам анализов крови нет предпосылок к развитию гастрита. (Это состояние можно диагностировать по узи, гастроскопии)
Единственное, что сильно занижено, это натрий. Но за этим нужно наблюдать.
Если состояние питомца стабильное, нет жалоб, обильной жажды, рвоты/диареи, он активен, то я бы рекомендовала пересдать электролиты, (натрий, калий, хлор) через 3 месяца.
Алена Игоревна, благодарю Вас за ответ! Скажите пожалуйста, а что означает заниженное CHE в биохимиии и за что этот показатель отвечает ?
Это Холинэстераза, достаточно неспецифический показатель. И включает несколько показателей, истинная и псевдохолинэстераза. Данный показатель необходим при диагностики и отслеживания состояния организма после отравления фосфорорганическими ядами.
Алена Игоревна, благодарю за ответ!
Все хорошо, не переживайте.
Не забывайте раз в 3 месяца обрабатывать от паразитов питомца.
И раз в год я обычно рекомендую сдавать анализ мочи общий.
Алена Игоревна, огромное Вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы удовлетворительные. По анализам крови невозможно определить гастрит
Если есть какой-то повод его подозревать ( рвота, вялый, избирательный аппетит, слюнотечение, диарея, газообразование)-стоит сделать узи желудочно-кишечного тракта.
Софья Владимировна, благодарю Вас за ответ! Скажите пожалуйста, а что означает заниженное CHE в биохимиии и за что этот показатель отвечает ?
Холинэстраза это. Бывает истинная и псевдохолинэстраза. Назначается для диагностики отравлений. Если с собакой все хорошо, переживать не стоит.
Софья Владимировна, с ним все хорошо, негативных проявлений нет , активный, аппетит хороший. Получается при хорошем состоянии не стоит обращаться внимания на этот показатель, верно?
Да, верно)
Софья Владимировна, благодарю Вас за ответ!
Пожалуйста, не болейте