На втором скрининге у ребенка не визуализируется желчный пузырь
Был второй скрининг 21.4 недели, все показатели в норме, но не визуализируется желчный пузырь. Через неделю в 22.4 повторила в другой клинике и так же не нашли. Я в панике, что делать? Ребенок обречен?
Здравствуйте
В таком случае рекомендуется выполнить узи на аппарате экспертного класса, к примеру в перинатальном центре
Скорее всего, просто трудности визуализации, возможно малыш не так лежит
Пока что не переживайте!
Была на узи у врача, который принимает на аппарате экспертного класса и к тому же еще работает в перинатальном центре
Иногда желчный пузырь не визуализируется по причине, что он опорожнен
А может так совпасть, что оба раза он опорожнен был? Врач сказала, что должна была быть хоть полоса, хоть намек на него, а у ребенка пусто там
Теоретически да
Обычно в таком случае рекомендуется проведение перинатального консилиума, который будет включать в себя несколько врачей, и при необходимости будет решаться вопросы о проведении мрт плода, поскольку этот метод максимально точный
Консилиум будет, но неизвестно когда, жить в этом неведении, что с твоим ребенком что-то не так, очень сложно. Третий скрининг будет только 19 ноября, а потом уже когда-то назначат консилиум
Как правило, до третьего скрининга ждать необязательно
К сожалению раньше мне никто консилиум не назначит, только после 19 ноября. Сейчас своими силами в частных клиниках делаю узи
МРТ тоже я не смогу сделать без направления
Можете, если на платной основе такое есть в Вашем городе
Тогда буду искать, спасибо вам
Принятый ответ
Рада помочь
пусть все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но в таком случае рекомендуется выполнить УЗИ плода экспертного уровня на специальном высокочувствительном аппарате у специалиста специализирующегося на патологии плода. Вероятен всего не получилось определить пузырь из-за структурных трудностей.
Здравствуйте. УЗИ было на экспертном оборудовании voluson E8
Добрый день!
Отсутствие желчного пузыря у плода -это довольно редкая ситуация.
И все же рекомендовано выполнять именно экспертное УЗИ в динамике с привлечением нескольких специалистов УЗИ. Чаще всего желчный пузырь обнаруживают, возможно малыш лежит не удобно для врача, и он не может из-за этого увидеть желчный пузырь. В противном случае может быть рекомендовано МРТ (оно безопасно при беременности).
Понимаю, но в любом случае рекомендовано проведение нескольких таких экспертных УЗИ в динамике, потому что визуализация может быть затруднена, если малыш лежит неудобно для врача, либо же желчный пузырь пустой. Если даже в таких ситуациях желчный пузырь не находят, тогда показано проведение МРТ.
Я могу с данными узи обратится в клинику где мне сделают МРТ плода или необходимо какое-то направление? На сколько знаю, что это не делают без показаний
Принятый ответ
Отсутствие на нескольких УЗИ желчного пузыря у малыша в динамике является показанием для проведения МРТ. Да, совершенно верно, такое направление даёт врач, а точнее консилиум врачей. Поэтому в первую очередь рекомендовано обратиться к своему лечащему врачу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Само отсутствие желчного пузыря (если это действительно подтвердится) не всегда говорит о чем то плохом, без желчного пузыря можно жить нормальной жизнью с определеными рекомендациями по питанию, желчь вырабатывается печенью, просто без пузыря она не будет накапливаться, а сразу будет выбрасываться.
Иногда бывает сочетание отсутствия желчного пузыря с другими пороками, но если этого нет, то прогноз благоприятный.