Консультация акушера /

Не наступает беременность — вопрос №2756624

Не наступает беременность более года. Ни у меня, ни у мужа детей/беременностей не было раньше (предохранялись). Спермограмма хорошая, мар отрицательный, трубы проходимы (рентген), гормоны в норме, инфекций нет, цикл всегда 27-28 дней. Вредных привычек нет, принимаем вит д, йодомарин, фолиевую. Кариотипы норма. У меня поздняя овуляция, ближе к 20-ому дню. В последнем цикле на 17ый день доминантный фолликул 23 мм и эндометрий 7.
Причина бесплодия не установлена, что еще нужно проверить? Врачи говорят нужно делать эко..

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, какой у Вас уровень Амг?
Фолликулярный аппарат по узи достаточный?
Гормоны щитовидки,пролактин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте, амг 4.38, пролактин 11.30 нг/мл, гормоны щитовидки прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В данном случае осталось только проверить состояние эндометрия.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, еще проблема может быть в эндометрии, рекомендуется провести ИГХ исследование эндометрия. Обычно в такой ситуации сначала пробуют искусственную инсеминацию
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте , игх делается во время биопсии эндометрия?
Гинеколог, Акушер
Да после биопсии отправляется материал на ИГХ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте если менструация регулярная, то отслеживайте овуляцию и пробуйте всё должно получиться с учётом пройденных анализов, можно попробовать санаторно-курортное лечение сероводородные ванны при проблемах с зачатием неплохо себя зарекомендовали. Можно ещё попробовать ИГХ-исследование пройти если не проходили. Также важно не нервничать гармония и мир в душе, т.к. при стрессах растёт и пролактин он на такое очень чувствителен, а при его повышении могут быть проблемы с овуляцией и одна из причин бесплодия у женщин, поэтому мир и гармония в душе, прогулки на свежем воздухе, хорошее питание, лёгкость и умеренные физические нагрузки, т.к. активный спорт тоже влияет на уровень пролактина и мужские гормоны андрогены, и кортизол, но степень влияния у всех индивидуальна, у кого-то совсем незначительно, у кого-то наоборот. Гормоны связаны и с эмоциями если были небольшие скачки, но стресс прошёл они могут прийти в норму, но и небольшие скачки могут влиять на овуляцию раньше/позже, может быть и отсутствие при сильном и длительном повышении. Срок годности анализов на гормоны 1-1.5 мес, т.к. гормоны быстро изменяются. Всех Благ вам пробуйте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В Данной Ситуации рекомендуется проведение пайпель биопсии эндометрия для исключения хронического эндометрита
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Проверьте состояние эндометрия с помощью
Пайпель биопсии