Кальпротектин. Может быть ложно завышен?

Добрый день! Сдала кальпротектин в Кале, пришел результат - 407. Подскажите, он может быть ложно завышен? По фгдс - лактазная недостаточность (не все молочные продукты исключила из рациона, употребляю в минимальном количестве), катаральный эзофагит , эррозивно - геморрагический гастрит. Хеликобактер отрицательный. Так же сдала гастропанель 17. Гастрин-17 - 0.60 Пепсиноген 1 - 44.84 Пепсиноген 2 - 6.79 Соотношение - 6.6 Я собственно переживаю что такой высокий кальпротектин и отправят на колоноскопию. Так же принимаю препараты железа ещё. Подскажите, он может быть ложно повышен? Может имеет смысл сдать его ещё раз? Пришла к врачу с жалобами на тяжесть в животе после еды и тошноту легкую.

Нет
26 лет

Добрый день!
А что стулом у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, со стулом все нормально. Диареи нет, запоров тоже. Железо которою пью подходит хорошо - сидерал форте.

А результат гастроскопиии прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, проверьте, пожалуйста, вроде прикрепила

Здравствуйте! Повышение кальпротектина может быть при приеме ИПП, НПВС, слабительных, ректальных свечей, перенесенной кишечной инфекции последние 3 недели.

Какие препараты принимали в период сдачи анализа?

Здравствуйте .
Причины повышенного кальпротектина : воспалительные заболевания кишечника, целиакия, желудочно-кишечные инфекции, при приеме некоторых лекарств - НПВС, аспирин, ингибиторы протонной помпы.

Какие препараты принимали на момент сдачи анализа ?
Стул какой ? Как давно болели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, стул нормальный, диареи и запора нет.
Болела около месяца назад с ребенком вместе)
Принимаю только железо, фолиевую, витамин д на постоянной основе.
НПВС пила долгое время, курсами около трех лет, но конкретно в момент сдачи кала не принимала ничего кроме витаминов.

Я бы рекомендовала в динамике пересдать через 3 недели анализ , то что болели могло и сказаться . Если будет такой же уровень , то да показана колоноскопия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!
А лактазная недостаточность и эррозии в желудке не могли сыграть свою роль в повышении ещё ?
Читала в некоторых источниках просто, что могло и такое быть.

Принятый ответ

Да, могли . Поэтому в динамике и предлагаю посмотреть показатель

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать