Высокий кальпротектин
Здравствуйте. Проблема с кишечником 8 лет. Нашли долихосигму, колоноптоз. Постоянное вздутие и ноющие боли. Ирригоскопия в 2020 году была нормальной. В 2021 с этой ирригографией пришла к проктологу, он мне сказал, что кишечник опущен в малый таз и делать колоноскопию если делать , то в крайнем случае. Сейчас я сдала анализ на ФК и он 370. Норма до 50. Обязательно ли мне нужно делать колоноскопию? И такой показатель действительно говорит о серьезной патологии или же может лактозная непереносимость ( я предполагаю, так как, когда пью кофе с молоком начинается вздутие) давать такие результаты? Заранее спасибо.
Добрый день! Данный показатель является отражением воспаления в кишке, причем абсолютно любого генеза. Поэтому по его повышению нельзя поставить диагноз, а только определить, что в кишке что-то не так. Если бы он был до 100, то про колоноскопию можно было бы не думать. 350 уже высоко. Лактазная недостаточность такого повышения не даст, тк это недостаточность ферментов в тонкой кишке- это не воспаление.
Может есть еще свежие анализы- кровь, копрограмма? И что сейчас по жалобам
Елена, только боли ноющего характера. Стул 3-4 раза в неделю оформленный.
Делайте колоноскопию с мультифокальной биопсией, она берется даже если визуально ничего не видно для исключения воспаления на микроскопическом уровне.
Причина анемии не выясняли?
Здравствуйте .
Да , такое повышение фекального кальпротектина является показанием для колоноскопии для исключения воспалительного процесса в кишечнике . Вы его однократно сдавали ?сейчас отмечали ухудшение самочувствия ? Стул какого характера ?
Стали постоянные боли везде. Кал оформленный -3-4раза в день. Копрограмму не делала. Хроническая анемия железодефицитная.
Добрый день.Если есть опущение кишечника и долихосигма,то застой кала обязательно есть,а он в свою очередь будет рождать воспаление.Фекальный кальпротектин у Вас повышен не сильно.Поэтому сейчас просанируйте кишечник альфаксим 400 мг 3 раза в день 10 дн,по окончанию можно ещё принять Макмирор 7 дн по 400 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Фекальный кальпротектин пересдать через 1 месяц после лечения