Кальпротектин повышен
Здравствуйте, сегодня пришли анализы копрограмма, срб и кальпротектин. Очень сильно расстроена из за последнего. К врачу записана только на 14 число. Это может быть показателем онкологии???🤦♀️
Принятый ответ
Здравствуйте! Жалобы есть какие-то? С какой целью сдавали анализы?
Жду прикрепленных результатов
Людмила Сергеевна, сейчас прикреплю
Людмила Сергеевна, анализ назначил гастроэнтеролог, прикрепила фгдс и анализы,
Людмила Сергеевна, болит желудок, ну это понятно по результатам фгдс. Живот не то что бы болит, а периодически поднывает
повышение кальпротектина совсем незначительное. Это может быть на фоне незначительного воспалительного процесса в кишечника, приема лекарственных средств, при синдроме избыточного бактериального роста.
На онкопроцесс это не указывает. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования. В связи с чем обследовались? Что Вас беспокоит?
Анна Сергеевна, сейчас прикреплю
Анна Сергеевна,
Анна Сергеевна, прикрепила
Анна Сергеевна, желудок побаливает ну это понятно по результатам фгдс. Живот не то что бы болит, а периодически поднывает
Есть небольшое повышение кальпротектина, совершенно не критичное. Ни о какой онкопатологии речи не идёт! Чаще всего такое повышение характерно для СИБР (синдром избыточного бактериального роста), особенно если периодически беспокоит газообразование/вздутие /урчание /нарушение стула.
Так же кальпротектин может повышаться при приёме ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) и НПВС (целебрекс, мелоксикам, нимесил), важно сдавать анализ после отмены этих препаратов.
Анна Сергеевна, я нексиум кстати пью сейчас. А вы посмотрели мои анализы. И что же делать с этим кальпротектином? В интернете пишут что такое повышение типа страшно
Нексиум мог дать ложное повышение. Сдавать кальпротектин на фоне отмены ИПП, в том числе нексиума не менее чем за 10 дней до исследования. Интернет не читайте, повышение не критичное! Просто пересдать в динамике.
Анна Сергеевна извините пожалуйста, но ведь это повышение означает воспаление? А норма должна быть до 50...
С кишечника проблем нет, стул правда неоформленный, но диареи нет. Принимаю сейчас, нексиум, урсосан, маалокс, креон, альфазокс
Сдавать кальпротектин принимая нексиум не информативно, результат может быть ложным!
Анна Сергеевна, ну само повышение действительно не сильно критично?
Нет, не критично.
Анна Сергеевна, а при моих проблемах с желудком он может повышаться?
Маловероятно
Анна Сергеевна, только из за кишечника?
Да, этот анализ касается кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Кальпротектин повышен незначительно , такое повышение говорит о синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике . По копрограмме у вас так же косвенные признаки сибр.
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр.
Екатерина Андреевна здравствуйте, в копрограмме вроде все нормально или я ошибаюсь? Я очень напугалась что такие цифры большие. Надо же как то это лечить
Клетчатка и крахмал указывают на сибр.
Сибр лечится альфанормиксом . Но препарат подбирается очно на осмотре .
Екатерина Андреевна, спасибо понятно
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Повышение кальпротектина небольшое.
Это не говорит об онкологии
Жалобы какие у вас есть?
Анастасия Андреевна, желудок побаливает и живот периодически поднывает немного, после начала лечения со стулом появились трудности, стала ещё принимать мукофальк, с ним лучше
От желудка пили препараты, когда сдавали анализ? Если да, то он может быть завышен именно из-за препаратов ипп
Анастасия Андреевна, да пью нексиум, альфазокс, креон, маалокс, урсосан
Как пропьете нексиум, потом пересдайте спустя время
Принятый ответ
Здравствуйте! Кальпротектин повышен некритично. Если Вас не беспокоит характер стула. метеоризм. боли в животе. рекомендую пролечить острые эрозии в желудке, затем - выполнить контрольный анализ на кальпротектин.
Марина Юрьевна, желудок побаливает и живот периодически поднывает немного, после начала лечения со стулом появились трудности, стала ещё принимать мукофальк, с ним лучше .Метеоризма нет, стул неоформленный, но не диарея. С мукофальком мягко хожу, или может не стоит его пить
Здравствуйте! Мукофальк (ил Фитомуцил) возможны к употреблению при запорах на фоне терапии эрозивного гастрита в режиме по требованию при запорах иди по 1 саше на ночь до нормализации стула..
Марина Юрьевна, появились проблемы со стулом. Вчера например диарея один раз была, а сегодня вообще нет желания. Может это быть из за моего диагноза или лекарств?
ЗдравствуйтЕ! Да,стул может меняться на фоне лечения эрозивного гастрита. Слабительные продолжаете принимать?
Марина Юрьевна, пью мукофальк, но не постоянно, и свечи солофальк
Марина Юрьевна, а ещё бывает слизь присутствует
Здравствуйте! свечи Салофальк давно употребляете? По поводу чего назначены свечи?
Марина Юрьевна, здравствуйте .ну где то вторую неделю, назначены 2 р/в неделю и таблетки солофальк, врача сказала чтобы ходить мягче, ну и кальпротектин немного повышен и копрлграмма не совсем в норме
Таблетки Салофальк в какой дозировке принимаете?
500мг 2 раза в день
Тогда до 1 месяца продолжить свечи и таблетки Салофальк после чего выполнить контрольный анализ на кальпротектин.
Марина Юрьевна, это понятно, ну а по поводу стула, что скажете?
Сейчас запоры или чередование с неоформленным стулом?
Чередуется с неоформленным