Повышен кальпротектин фекальный
Добрый день! Присутствует несильный дискомфорт в животе, сдал анализ кала на скрытую кровь и воспаление иммунохимическим методом, 3 показателя (гемоглобин, трансферрин, кальпротектин) Гемоглобин (HB) количественное определение 23.00 Трансфферин (Tr) количественное определение 11.00 Кальпротектин фекальный повышен - 118.00 Имеет ли смысл делать колоно? Может ли это быть колитом, болезнью Крона или другим серьезным заболеванием?
Здравствуйте, Андрей.
Кальпротектин может повышаться при приеме некоторых препаратов и трав.
При болезни Крона, язвенном колите, микроскопическом колите обычно кальпротектин повышается до 400-800.
Когда беспокоит дискомфорт в животе? - после еды, при голоде, после физ.нагрузки, при стрессе?
Ксения Константиновна, была кровь на кале при сильном запоре болезненные ощущения областе ануса после этого весь день, сейчас запоров нет, после того, как стал есть больше овощей. сходил к проктологу, сказали гепермирована слизистая прямой кишки
Скорее всего была анальная трещина из-за натуживания и плотного твердого кала. Алая кровь на бумаге означает повреждение в анусе - анальная трещина или травмированный геморрой.
Ксения Константиновна, сдавал кровь - как результат немного поышены эти два показателя
Лимфоциты (LYMPH), % 47.00 % при норме 20 - 44
Средний объем тромбоцитов (MPV) 12.70 при норме 8 - 12
Назначили колоно, переживаю за болезнь Крона и язвенный колит, прочитал, что с возрастом в рак переходит часто
Анальных трещен не нашли, проктолог сказал, что может быть из гемороидальных узлов. По ощущениям - иногда могут быть небольшой дискомфорт и слабые боли в разных частях живота (есть еще межреберная невралгия, так что я привык)
Ксения Константиновна, дискомфорт ни с чем не связан, единственное, что отмечал от большого количества выпитой газировки может быть
Принятый ответ
Незначительные изменения со стороны лимфоцитов и тромбоцитов могут быть после простудных заболеваний, приема препаратов, травмы (в том числе из-за травматизации ануса или геморроидальных узлов).