Повышен кальпротектин фекальный

Добрый день! Присутствует несильный дискомфорт в животе, сдал анализ кала на скрытую кровь и воспаление иммунохимическим методом, 3 показателя (гемоглобин, трансферрин, кальпротектин) Гемоглобин (HB) количественное определение 23.00 Трансфферин (Tr) количественное определение 11.00 Кальпротектин фекальный повышен - 118.00 Имеет ли смысл делать колоно? Может ли это быть колитом, болезнью Крона или другим серьезным заболеванием?

нет
22 года

Здравствуйте, Андрей.
Кальпротектин может повышаться при приеме некоторых препаратов и трав.
При болезни Крона, язвенном колите, микроскопическом колите обычно кальпротектин повышается до 400-800.
Когда беспокоит дискомфорт в животе? - после еды, при голоде, после физ.нагрузки, при стрессе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ксения Константиновна, была кровь на кале при сильном запоре болезненные ощущения областе ануса после этого весь день, сейчас запоров нет, после того, как стал есть больше овощей. сходил к проктологу, сказали гепермирована слизистая прямой кишки

Скорее всего была анальная трещина из-за натуживания и плотного твердого кала. Алая кровь на бумаге означает повреждение в анусе - анальная трещина или травмированный геморрой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ксения Константиновна, сдавал кровь - как результат немного поышены эти два показателя
Лимфоциты (LYMPH), % 47.00 % при норме 20 - 44
Средний объем тромбоцитов (MPV) 12.70 при норме 8 - 12

Назначили колоно, переживаю за болезнь Крона и язвенный колит, прочитал, что с возрастом в рак переходит часто

Анальных трещен не нашли, проктолог сказал, что может быть из гемороидальных узлов. По ощущениям - иногда могут быть небольшой дискомфорт и слабые боли в разных частях живота (есть еще межреберная невралгия, так что я привык)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ксения Константиновна, дискомфорт ни с чем не связан, единственное, что отмечал от большого количества выпитой газировки может быть

Принятый ответ

Незначительные изменения со стороны лимфоцитов и тромбоцитов могут быть после простудных заболеваний, приема препаратов, травмы (в том числе из-за травматизации ануса или геморроидальных узлов).