Консультация эндокринолога /

Посоветовать правильный витамин д и дозировку при его нехватке — вопрос №1661602

Здравствуйте. Сдала анализы. Обнаружилась нехватка витамина D. Результаты прикрепила. Дайте, пожалуйста, совет как правильно принимать витамин в моем случае. и какую дозировку выбрать, в аптеке очень много...15000 ме 10,15 и 30 мл. Я за доказательную медицину и аквадетрим, вроде как из этой серии и действенен. Принимаю магний, начала принимать точнее) магний б6. и еще вопрос, витамин д должен усваиваться с жирным чем-то. Принимать его с утра во время завтрака, с чем можно?)

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас дефицит витамина д.
Порекомендую вам вигантол 7000ме - 14 капель в течение 2 мес., затем профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли. Лучше принимать утром после завтрака. Необязательно чтобы была жирная пища.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Вигантол сами капли уже масляные (с жиром). Принимайте в любое время суток, вне зависимости от приема пищи.

Эндокринолог
Если вам удобнее в таблетках принимать, то фортедетрим 10000ме - 1 капс. 1 р/д, затем есть он в профилактической дозе 4000ме - 1 капс. 1 р/д
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, витамин Д -12 - это Дефицит витамина Д.
Вигантол или Аквадетрим - это лекарственные средства, не БАДы - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца. предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д, чтобы исключить лекарственное влияние на результат.

Принимать можно в любое время, эти препараты хорошо усваиваются, не нужно что-то съедать дополнительно, в водных растворах есть эмульгатор, который помогает усваиваться лучше
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое за развернутый ответ. Посмотрела побочки у этих препаратов, нарушение психики, депрессия и т.д и т.п. это действительно так?
Терапевт, Эндокринолог
Нет, это крайне редко встречается, не переживайте, такие препараты для профилактики дефицита витамина Д и дети принимают с рождения. То, что там подробно расписаны побочные эффекты, наоборот, говорит о том, что эти препараты тщательно изучены, на них проведены испытания
Клиент
Александра Александровна, в аптеке есть 15 000 ме аквадетрим, тогда сколько капель нужно при такой дозировке, я туплю по-страшному, от волнения))
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

У вас дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 8 недель
Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Аквадетрим ,который вы смотрите в аптеке 15 000 ме это дозировка в 1 мл,в 1 флаконе 150000ме,а не в 1 капле

В 1 капле 500ме
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за подробный ответ. Завтра буду принимать аквадетрим, я его еще 2 нед назад купила. Как его принимать? накапать 14 капель в чайную ложку? и принять или в чайную ложку с водой, накапав 14 капель? как правильно?Я могу менять, к примеру, попробовать, как поддерживающую - вигантол или детримакс?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно разбавлять,можно не разбавлять. Разницы нет)

Можно попробовать вигантол,фортедетрим

А вот детримакс это бад ими лучше не увлекаться,бывают дают токсический эффект на печень при длительном использовании
Клиент
Софико Бежановна, спасибо огромное, всё понятно
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Магний в крови в норме принимать не обязательно.
Принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день в течении 2 месяцев затем повторно сдать кровь на витамин д через 3 дня после отмены препарата. Ничем жирным не нужно принимать, просто принимаете утром во время еды
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дефицит вит Д
Принимать фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой три месяца,далее сдать
Если вам больше нравится аквадетрим,то его тоже можно
Доза 20 кап в день
С едой
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови.