Повышенный сахар в крови

Добрый день! Моему сыну 36 лет. Рост 190 см. Вес 130 кг. Я замерила ему для проверки сахар на тощак утром. Показатель 6,7. После еды через 2 час 5,2 . Почему так ? У него преддиабет? Алкоголь не употребляет. Любит сладкое. Три дня на строгой диете. Показатели те же.

Здравствуйте, возможно, что у него нарушение толерантности к глюкозе, необходимо сдать кровь на гликозилированный гемоглобин, тест на толерантность к глюкозе

Добрый день.
Пока говорить о преддиабете рано, но глюкоза в крови великовата.
Необходимо дообследоваться.
Пусть покажется очно эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно нарушение углеводного обмена на тощак. Контралируйте сахар крови на тощак и через 2 часа после еды, сдайте также оам и гликорованный гемоглобин. Пока соблюдайте стол номер 9 по Певзнеру.

Здравствуйте. Да, это преддиабет. ему нужно обязательно похудеть, иначе будет диабет. пусть сдаст кровь на ТТГ, гликированный гемоглобин, инсулин, липидный профиль. Для уточнения преддиабета сдайте тест с 75г. сухой глюкозы.

Наталия, спасибо. Будем худеть. и диета. Но все таки меня интересует почему после еды , через два часа показатель сахара норма.

Потому что при преддиабете инсулина своего много и он снижает сахар после еды, но утром натощак печень выбрасывает в кровь избыток глюкозы. Это если по-простому объяснить. Поэтому натощак утром глюкоза повышена. Но диагностику все же лучше проводить не глюкометром, т.к. он имеет погрешности. Значимым анализом является глюкоза крови натощак, без соблюдения диеты, из венозной крови.

Наталия, Спасибо огромное. Теперь все понятно. Благодарю вас за профессиональный ответ. Успехов вам. И всего доброго.