Приём лекарств при гипертании

Добрый день .Подскажите ,пожалуйста, можно ли сочетать небилет пол таблетки по утрам и физиотенз 0,2 мг вечером? Возраст 39 лет. Есть лишний вес ,инсулинорезистентность. Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте.
Да, такое сочетание вполне возможно.

Здравствуйте. Да , можно. Но лучше не заниматься самолечением. Обратитесь к врачу

Да, такое сочетание непротивопоказано. Но является не совсем оптимальным подбор препаратов для лечения гипертонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, Подскажите какие препараты лучше . Возможность посетить врача будет после 25 октября. Давление поднимается до 180/110. На препаратах держится 130/90 140/100

Обычно вторым препаратом назначают мочегонный препарат. Например индапамид ретард 1.5 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, мне до этого врач назначал Арифон ретард . Я его пила утром и мне хватало. Сейчас он мне один не помогает. Убрать физиотенз ? Оставить небилет и мочегонное?

Да небилет и мочегонное. Физиотенз для снижения в экстренных случаях (при кризах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, Спасибо за ваш ответ. А принимать их можно одновременно?

Здравствуйте. Такое сочетание возможно. Правда на постоянной основе физиотенз используется в редких случаях, в основном как экстренная помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Эти препараты хорошо совместимы. Какую дозировку небилета принимаете? какие пульс и АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, Небилет принимаю 5 мг пол таблетки утром. Физиотенз 0,2 мг вечером. Если давление поднимается,то еще и днем таблетку физиотенза. Пульс 75 АД после приема небилета от 130 до 150 /110

Учитывая наличие инсулинорезистентности, мочегонные Вам нельзя принимать. Небилет продолжайте принимать в той же дозе и лизиноприл 10 мг утром. Вечером физиотенз 0,2 мг. Физиотенз Вам показан для регулярного приема, учитывая наличие избыточного веса и инсулинорезистентность.

Здравствуйте, да, эти препараты совместимы