Удаление аппендицита
Здравствуйте! 28.09 дочери 8 лет удалили флегомонозный аппендицит, выписали на четвертый день после операции с хорошими анализами и заживающим швом, через неделю после выписки произошел абсцесс шва на месте дренажа, назначили антибиотик сделали все нужные процедуры, ставили дренаж на протяжении 7 дней, все хорошо сейчас шов затянулся, прошли курс электрофореза с лидазой, подскажите пожалуйста когда можно приступить к полноценным тренировкам художественной гимнастикой, до операции дочь 5 лет занималась , сейчас потихоньку начинает с предметом без затрагивается мышц живота, чувствует себя хорошо!
Здравствуйте.
Рана ещё заниматься тренировками, как минимум 3 месяца после полостной операции , не стоит давать нагрузки. Хочешь не хочешь в художественной гимнастики будет напряжение живота.
На рубец сейчас можно начать наносить дерматикс гель 2 раза в день не менее 2 мес.
Будьте здоровы.
Шахин Гаджиевич, благодарю за ответ!
3 месяца лучше не заниматься, дать зажить всем тканям, а главное апоневрозу и мышцам. Можно с декабря, если очень уж хочется, то начинать постепенно и весь декабрь заниматься в пол силы. Но вообще после полостной операции 3 месяца.
Наталия Алексеевна, благодарю за ответ!
Здравствуйте, Яна
На данный момент не рекомендуется заниматься профессиональными видами спорта и тяжелыми физ нагрузками. Для формирования хорошего рубца необходимо 3 мес. Далее можно давать дозированно нагрузки. Доя сглаживания рубчика можно использовать имофераза крем 2р.д 1мес.
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, благодарю за ответ!
Здравствуйте! Физические нагрузки противопоказаны до 3 месяцев после операции во избежания формирования послеоперационной грыжи в месте разреза. Для рассасывания рубца , чтобы он стал белее и нежнее- крем дерматикс или контратубекс 2 раза в день, 2 месяца и более.
Выздоравливайте!
Яна, здравствуйте!
Как минимум, 3 месяца физические нагрузки исключаются ❗
Сейчас можно наносить на область шва «Контрактубекс» для уменьшения рубцового дефекта.
Здоровья дочке ?
Здравствуйте, в виду того что шов заживал с нагноением риск образования послеоперационной грыжи выше, поэтому до трех месяцев физические нагрузки следует исключить, затем постепенно возвращаться к спорту.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Легкой физкультурой потихоньку можно заниматься.
А полноценное занятие спортом это месяца через три, а то и больше надо потерпеть.
Дело не в том что нельзя от слова НЕЛЬЗЯ. А просто надо выждать время, чтобы рубцовая ткань сформировалась нормально и не было поводов для возможного образования грыжи (тем более у Вас операция была с осложнениями).
Здоровья Вам.