Боль в коленях. Результаты мрт

Добрый день! Присутствуют периодические боли в коленях и кистях с 2021 года после заболевания ковидом. Был прием у травматолога, после сделано мрт коленей. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты.

Панкреатит, гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Справа, если не болит, то лечить не нужно.
Достаточно не перегружать и периодически прокалывать хондропротектроры.
Слева критично повреждён задний рог медиального мениска.
Он будет поддерживать воспаление в суставе, что спровоцирует прогресс артроза, и по этому поводу показана плановая артроскопия.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно действующих медицинских стандартов Вам показано оперативное лечение - артроскопия левого коленного сустава и шейвирование внутреннего мениска. Консервная терапия неэффективна.

Принятый ответ

? Добрый день

? Если травмы не было, то артроскопия не показана

? Для исключения ревматологической патологии надо:

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после исследования и анализов