Пришел анализ на скрытую кровь
Здравствуйте, пришел анализ кала на скрытую кровь.. Гемоглобин положительный , а гаптоглобин отрицательный. Что это может значить? Могу прикрепить сам анализ. До этого накануне кровоточили десна после чистки Зубов
Принятый ответ
Здравтвуйте.
то что гемоглобин в кале положительный говорит о том что есть микрокровотечение из нижних отделов жкт.
нет ли геморроя, трещин?
какие жалобы?
нет чистка зубов к обнаружению гемоглобина в кале не имеет отношения(гемоглобин в желудке окисляется и не мог попасть в чистом виде в кале).
фекальный кальпротектин не сдавали?
Мария Александровна, здравствуйте, не сдавала. Вообще беспокоит желудок. Будто ревлюкс.. прикрепила копрограмму еще. Эритроциты не обнаружен, не знаю в чем дело может быть
Геморрой не беспокоит , ничего такого нет
не применяли ли свечи, кроворазжижающие, нпвс?
пересдайте анализ и сдайте фекальный кальпротектин
Мария Александровна, за несколько дней до этого свечу ставила подиоксидоний
из-за этого анализ может быто ложноположительный-пересдайте.
пересдайте анализ.
В течение 72 часов до сбора кала исключить прием слабительных препаратов, введение
ректальных свечей, масел, ограничить прием медикаментов, влияющих на перистальтику
кишечника (белладонны, пилокарпина и др.) и на окраску кала (железа, висмута, сернокислого
бария). Отменяют аскорбиновую кислоту, препараты железа, ацетилсалициловую кислоту (в том
числе таблеток, предназначенных для разжижения крови) и нестероидные
противовоспалительные средства
Принятый ответ
Здравствуйте .
В связи с чем сдавали анализ ?
Геморрой , трещины? Стул не тугой?
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте.
Рекомендую Вам пересдать данный анализ, потому что результат сомнительный.
За 3 дня до сдачи анализа исключить из рациона полностью мясные продукты и колбасные изделия, не использовать за 1 сутки слабительные препараты, свечи, в день сдачи анализа не чистить зубы.