Консультация онколога /

Помогите пожалуйста, уже с ума схожу — вопрос №3029875

130 просмотров

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мучаюсь с животом уже давно, лет 10 наверное, раньше были постоянные поносы, врачи ставили дисбактериоз и всё. Осенью начал болеть живот прошла УЗИ, анализы, врач поставил панкреатит, по ФГДС гастрит и дуоденит (10 лет назад лечила язву 12 перстной кишки и хеликобактер)
Заново прошла уреазный тест отрицательно. Сдавала ещё кальпротектин и скрытую кровь методом фоб голд. Кальпротектин был 200, скрытая кровь отрицательно . Затем я на новый год попадаю в больницу с темно зелёным калом, болью в животе опоясывающего характера, лечили от "панкреатита". Стало лучше, но вот в понедельник сдала опять скрытую кровь, и кальпротектин,так как болит кишечник,кровь положительная, кальпротектин в норме, и общий анализ крови. Записалась на фкс, но думаю с ума скоро сойду. Плюс с осени прыгает гемоглобин, в октябре был 145, в январе 132, сейчас сдала 125, ферритин осенью сдавала был 38.
Вопросы
1) Читала что если кальпротектин в норме, вскрытая кровь есть, то это рак. Это так?
И второй вопрос, то что так падает гемоглобин это от кровопотери?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
1. Нет это не так, положительный анализ кала на скрытую кровь может быть при кровоточивости дёсен, геморрое, анальных трещинах.
2. Гемоглобин у Вас в пределах нормы. При хронической кровопотери должна быть как минимум анемия лёгкой степени.
Клиент
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста файлы, я вложила

Скидка 15% на анализы.

Онколог
В кишечнике воспалительный процесс, может быть колит учитывая неоформленный стул.
В остальном всё хорошо, нет никаких данных за онкологию.
Клиент
А то что сейчас кальпротектин 30 а скрытая кровь есть? Плюс я её сдавала методом фоб голд
Онколог
Скрытая кровь может повышаться при кровоточивости дёсен, анальных трещинах, геморрое и других заболеваниях.
Опираться только на лабораторные обследования нельзя, в данном случае вопрос решит только колоноскопия.
Объективных данных за онкологический процесс нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Показатели гемоглобина у вас в норме, ферритин тоже в норме, это говорит о том, что анемии у вас нет и так же нет латентного дефицита железа.
Скачки показателей крови в диапазоне нормы совершенно допустимы.

При хронических, скрытых кровотечениях, как правило, имеется анемия.

Наличие скрытой крови в кале не равно онкология.
Она может быть и при других заболеваниях: язвах, эрозиях, геморрое, анальных трещинах.

Рекомендую дождаться проведения колоноскопии.
Но более вероятно, что никакого онкозаболевания у вас нет 🙏🏽
Клиент
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста файлы, я вложила
Гинеколог, Онколог
По данным ваших анализов нет никаких данных за онкопатологию.
Не тревожьтесь.
По данным УЗИ есть нарушения в ЖКТ, здесь нужна консультация гастроэнтеролога/терапевта. + Колоноскопия.
Клиент
А то что сейчас кальпротектин спокойный а скрытая кровь положительная, значит что-то плохое?
Гинеколог, Онколог
Нет, наличие скрытой крови в кале может быть при различных доброкачественных заболеваниях: язвах, эрозиях, геморрое, анальных трещинах, колитах и т д
Это совсем не значит, что есть онкология.
Не тревожьтесь 🙏🏽
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описанная Вами симптоматика может быть при функциональных (СРК, СИБР) и воспалительных (колиты) заболеваниях кишечника
По указанным данным нет никаких объективных признаков опухолевого процесса

1) Читала что если кальпротектин в норме, вскрытая кровь есть, то это рак. Это так?
Это совершенно не так!
Скрытая кровь в кале присуща для многих болезней ЖКТ - от воспалительных до болезней прямой кишки - типа анальной трещины и геморроя
Рак далеко не в первой пятерке причин

2 И второй вопрос, то что так падает гемоглобин это от кровопотери?
СОвершенно не факт, что это вообще связано с ЖКТ
Чаще всего это гинекологические проблемы- обильные месячные
Или вообще дефицит железа - недостаточное поступление его с пищей
Клиент
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста файлы, я вложила
Онколог, Маммолог
по анализам и УЗИ не вижу ничего настораживающего
Принятый ответ
Клиент
А то что сейчас кальпротектин спокойный а скрытая кровь положительная, значит что-то плохое? Сдавала методом фоб голд
Онколог
Здравствуйте!
По данным обследованиям нет убедительных данных за онкопатологию, не переживайте!
Описанные Вами симптомы характерны для многих патологий ЖКТ не онкологического характера.
В ближайшее время выполните ФКС и с результатами всех обследований необходимо обратиться на консультацию к гастроэнтерологу. Думать сразу в отношении онкопроцесса совершенно не стоит!

Относительно Ваших вопросов - скачки гемоглобина не критичны, нет взаимосвязи с какой-либо хронической кровопотерей. Такие изменения могут наблюдаться и в Вашей физиологичной норме, например при обильных менструациях.

Для появления скрытой крови в кале существует множество причин, также не связанных с онкологией. Но положительный анализ является показанием к выполнению ФКС.

Поэтому после дообследования рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, с целью коррекции Ваших симптомов и выработки дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Описаная симптоматика не характерна в отношение онкологического процесса. Вероятнее всего это воспалительные процессы кишечника.
Положительный анализ кала на скрытую кровь может быть по разным причинам это воспалительные процессы кишечника, кровоточивость десен, геморрой и тд.
По результатам анализов у вас нормальный гемоглобин.
В данной ситуации рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога при необходимости врач назначит дополнительные обследования.
Клиент
Здравствуйте, в том то и дело, кальпротектин нормальный, значит воспаления нет(((
Или всё равно не значит что что-то плохое будет при обследовании?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это может быть СРК и СИБР. Плохого ничего по обследованиям не будет
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Живот булькает и урчит при кормлении
23 июня 2023
Ксения, Нижний Новгород
Вопрос закрыт
Болит левый бок
22 октября 2024
ЕЛЕНА, Рошаль
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Владислав  Водолазский
409 отзывов
Онколог, Маммолог
2009-2015, ОмГМУ, лечебны
Опыт работы: 9 лет
Юлия Бабековна Узун
426 отзывов
Онколог
2010-2016, Алтайский госу
Опыт работы: 8 лет
Алексей Константинович  Панов
1 отзыв
Онколог, Уролог
2008-2014гг.Кемеровская г
Опыт работы: 11 лет
Назгуль Муртазакуловна Емельянова
25 отзывов
Онколог, Маммолог
2013-2019, СамГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Отличное настроение Сосшашаликлсла Хороший врач
фотография пользователя
Врач расспросила о симптомах и подробно все разъяснила. Спасибо огромное . Успокоила меня ....
— Анна
фотография пользователя
Онкологу Юлия Узун
Отличный врач-химиотерапевт! Ранее мне советовали Юлию, но задал бесплатный вопрос и Юлия...
— Нонна, г. Алейск