Консультация педиатра /

Скрытая кровь в кале у ребенка 1 год 2 месяца — вопрос №1383045

Здравствуйте! Задавала вопрос о плохом переваривания пищи у ребенка https://sprosivracha.com/questions/1364198-u-rebenka-ploho-perevarivaetsya-pischa

В связи с этой проблемой сдали кал на копрограму, и в итоге положительный результат на скрытую кровь. Насколько все страшно? к какому врачу бежать? Или сдать анализ повторно?

Возраст: 41

Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма была сдана на фоне приема железа?
Оно всегда даёт положительную реакцию на скрытую кровь.

В целом анализ хороший, воспалительных изменений нет, ферментативная функция соответствует возрасту.
Клиент
Ангелина, железо прервала на 2 недели перед копрограмой, до этого пропили его месяц, гемоглобин повысился со 103 до 111

Педиатр
Гемоглобин повысился хорошо, положительная реакция может быть на продукты богатые железом( мясо, яблоки, шиповник, гранат и прочее).
Если не было явных прожилок крови, то ничего делать не нужно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Какие жалобы у ребёнка? Видны ли Прожилки крови? Железо пьете сейчас?
Клиент
Дарья, железо прервала на 2 недели перед копрограмой, до этого пропили его месяц, гемоглобин повысился со 103 до 111, кровь в кале не видно, ребенка ничего не беспокоит, аппетит хороший, режим не изменился
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если ребёнка ничего не беспокоит, тогда ничего страшного, анализ мы не лечим, а лечим жалобы
Гемоглобин у вас хорошо повысился
Клиент
Дарья, да, к вопросу повышения гемоглобина мы подошли со всей ответственностью :) спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поэтому я считаю смысла лечить нет точно, если жалоб нет, скорее всего это ложноположительный результат, такое бывает
Педиатр
Здравствуйте,копрограмма без воспалительных изменений.Есть прожилки крови в стуле?
Клиент
Анна, кровь не видно
Педиатр
Если жалоб нет и всё хорошо,то тогда нет ничего страшного,составляется полная картина,а не анализы и по ней лечение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, нет прожилок крови? Анализ без воспалительных изменений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, кровь не видно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет крови нет не видно
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма соответствует возрасту. Какие жалобы сохраняются?
Клиент
Наталья, железо прервала на 2 недели перед копрограмой, до этого пропили его месяц, гемоглобин повысился со 103 до 111, вернула в рацион молочное и фрукты, кал стал более менее, по самочувствию жалоб никаких нет
Педиатр
Здравствуйте. Сдавали анализ на фоне диеты? Препараты железа ребенок принимал на фоне анализа ?

Для уточнения необходимо сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Он не требует соблюдения диеты.

В целом копрограмма соответствует возрастной норме.
Клиент
Яна, специальной диеты не соблюдали, был обычный рацион, молочная каша, кролик с рисом и овощами, груша, творог с бананом, кефир. Прием железа прервала на 2 недели
Педиатр
Реакция может быть положительной из за того что ребёнок кушал кролика.

Более чувствительный анализ именно к человеческому гемоглобину это кал иммунохимическим методом.
На фоне его сдачи не нужно исключать из питания в течение 3 суток продукты с высоким содержанием железа (мясо, рыба, яблоки, шпинат, овощи зеленого цвета, цветная капуста).
Клиент
Яна, это вот этот анализ?
Исследование кала на скрытую кровь (высокочувствительный метод ( ИХА-FOB ))
Педиатр
Да, это он.

А внешне в стуле бывают прожилки крови?
Клиент
Яна, нет, ни разу не видела
Педиатр
Тогда можете повременить со сдачей анализа, раз явных жалоб нет.

А ферритин ребёнку сдавали?
Клиент
Яна, после лечения анемии на контроль сдавали только гемоглобин, повысился с 103 до 111
Педиатр
А перед началом приёма не сдавали ферритин?

При железодефиците необходимо смотреть ферритин это депо железа. Он в первую очередь снижается. От его уровня зависит длительность приема препаратов железа.
Клиент
Яна, до лечения ферритин был 29.36, железо 5.39, насыщение трансферрина железом 6.25%, ненасыщенная железосвязывающая способность 80.90, трансферрин 353.9
Клиент
Яна, мы пили мальтофер 20 капель 1 месяц, для копрограммы пришлось сделать перерыв 2 недели. Сейчас новый педиатр назначила ферлатум по 8 мл в течение месяца для закрепления
Педиатр
Да, прием препаратов железа необходимо продолжить для восполнения депо.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо