Как правильно привести работу ЖКТ в порядок?
Добрый день. Мне сейчас 27 лет, есть запрос на то, чтобы привести в порядок работу органов ЖКТ, устранить имеющиеся проблемы, а также профилактировать и снизить риски по возникновению более серьезных заболеваний в будущем. Понимаю, что важен комплексный подход к этому вопросу, включающий как само лечение, так и здоровый образ жизни, питание, спорт, привычки и т.д. Но, прежде всего, хочется разобраться, как поступить верно с точки зрения медицины. Планирую посетить очный прием гастроэнтеролога, но прежде хотелось бы предварительно получить мнение опытного специалиста по уже имеющимся исследованиям и имеющимся симптомам. Итак, что имею: в 2022 году обнаружил у себя хронический гломерулонефрит (IGа нефропатия), и хроническую болезнь почек (ХБП с2). Проходил в течение 8 месяцев курс иммуносупрессивной терапии (прием ГКС), вывел заболевание в ремиссию. Перед курсом лечения проверяли органы ЖКТ, есть результаты колоноскопии с биопсией + ФГДС с биопсией, результаты прикрепил во вложении. После данной диагностики отдельным лечением того, что было выявлено - не занимался. На время приема ГКС принимал омепразол. По симптомам: есть хроническая история с тем, что наблюдается нерегулярный стул, бывает как и в сторону учащения (2-3 раза в день), так и наоборот. Характер стула также периодически то оформленный, то нет, цвет стула может меняться, становится то светлее, то темнее, при этом питание держится более менее стабильное. Также часто бывает, что сходишь в туалет один раз, через час может захотеть снова и т.д. Наряду с этим периодически может возникать метеоризм, вздутие живота, дискомфорт. Часто на фоне стрессовых ситуаций, важных событий и т.д. моторика может усиливаться, создавая ряд неудобств. В целом, ключевая жалоба на то, что ЖКТ вносит свои коррективы в образ и качество жизни, постоянно думаешь, как поведет себя кишечник где-нибудь в дороге, вдали от дома, прогулке и т.д. Нет уверенности, что "не приспичит в моменте", т.к такие ситуации уже случались. Хочется наладить его работу таким образом, чтобы она была правильная, стабильная, прогнозируемая. Буду рад услышать мнение врача по поводу данной ситуации и правильным шагам выхода из нее, с чего бы вы порекомендовали начать, что делать с гастритом, колитом? на что в данном случае очень важно обратить внимание, какие анализы перед посещением очного приема дополнительно сделать, чтобы уточнить картину и т.д.
Здравствуйте.
стул зависит больше от питания или от стресса?
как переносите молочные продукты, выпечку?
вздутие каждый день?
что-то сейчас принимаете?
в родне есть проблемы с жкт?
по обследованиям гастрит с атрофией на фоне хеликобактера.
в кишечнике воспаление.
обследование выполнено давно.
стоит обследоваться
ФГДС С БИОПСИЕЙ ПО ОЛГА,
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин, витамин в 12).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
если есть вздутие-Водородный дыхательный тест на сибр.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
надо смотреть что в желудке произолшо за 2 года.
Вы хеликобактер не лечили?
для его подтверждения анализы написала выше.
если хеликобактер будет положительным, то лечение антибиотиками, тк хеликобактер-это основная причина атрофии.
при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.
сейчас можно
пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
Мария Александровна, добрый день.
сложно сказать, от стресса зависит, но и от питания тоже
молочные продукты и выпечка отдельных проблем не вызывает, переношу нормально
вздутие каждый день?
нет, не каждый, но периодически может возникать (несколько раз в месяц)
что-то сейчас принимаете?
рамиприл в рамках нефропротективной терапии и контроля давления и пробиотик Максилак., т.к недавнд принимал Амоксициллин в этом месяце 7 дней по поводу инфекции верхних дыхательных путей, параллельно был еще энтерол, т.к был жидкий стул, сейчас прошел после отмены препарата, восстанавливаюсь.
в родне есть проблемы с жкт?
бабушка и дедушка по линии матери болели раком, в т.ч было связано с ЖКТ.
Хеликобактер отдельно не лечил
в родне онко желудка было?
на хеликобактер нужно будет обследоватьсся через 4 недели поссле окончания приема антибиотика
Мария Александровна, нет, желудок не было онкологии, только кишечник
дообследуйтесь.
и при положиельном хеликобактере обязательно пролечиться схемой с антибиотиками.
тк хеликобактер способствует развитию атрофии, метаплазии, дисплазии(а дисплазия-это уже предрак).
если хеликобактер убрать, то этот процесс остановится, если причина только в хеликобактере.
Мария Александровна, понял спасибо. А что по поводу кишечника и его воспаления, каким образом тут можно повлиять на восстановление и остановку прогрессирования воспаления?
Принятый ответ
Это было 2022 году.
нужно выполнить обследования-писала выше-чтобы понять есть ли воспаление и уточнить его причину(сдать на гельминтозы, сибр)
Здравствуйте, у вас по колоноскопии и биопсии толстой и тонкой кишки имеется воспаление, что бывает достаточно редко. Это и является причиной вашего неустойчивого стула и вздутия. Дообследование: генетический тест на непереносимость лактозы, антитела к иерсиниозуG,кандида альбикансМ, G.(можно только G)., кал на фекальный кальпротектин, Кровь на общий белок (посмотреть всасываемость через кишечник), альбумин, алт, аст, ггтп. Обязательно общий анализ крови. Кал на дизгруппу.
Также если у вас имеется аутоиммунное нарушение по почкам, то стоит сделать гастропанель и антитела к париетальным клеткам желудка.
Сейчас др обследования можео принимать вобэнзим, 2т 3р в день, он вам поможет более уверенно себя чувствовать с таким кишечником, нормализует стул.
Из еды до обследования не убирайте ничего.